Минск: с пл. Я. Коласа можно будет повернуть налево — на пр. Независимости

 
2484
20 февраля 2012 в 14:00
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

О проблеме запрещенных левых поворотов в Минске знает каждый водитель. Например, на проспект Независимости повернуть налево с прилегающих улиц можно в считанных местах. Скорее всего, в следующем году с площади Я. Коласа можно будет совершить такой маневр, сообщили в Минской ГАИ.

Вопрос о реконструкции «пятачка» около магазина «Электросила» поднимался неоднократно. Что с ним делать? Оставить парковку такой площади, или это нецелесообразно? Решено было организовать выезд налево (с сохранением небольшой стоянки, на которой размещение автомобилей будет регулироваться не разметкой, а конструктивными мерами). По нашей информации, проектирование запланировано на этот год. Однако все зависит от финансирования — реализация возможна не ранее 2013-го.

Проблема в том, что на участке от пл. Калинина до пл. Победы повернуть налево, на проспект Независимости, можно только с ул. Дорошевича. Но она всегда перегружена припаркованными автомобилями, и ее пропускная способность, в том числе из-за этого, крайне низкая. Чтобы хоть как-то решить проблему, решено было организовать еще один левый поворот с пл. Я. Коласа, — говорят в ГАИ.