Слухи: очередное подорожание бензина ожидается уже в этом месяце

 
302
01 марта 2012 в 12:35
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Правительство обсуждает возможность повышения в марте розничных цен на топливо, сообщает «Прайм-ТАСС». Информагентство ссылается на свой источник в органах госуправления, который пожелал остаться неизвестным. По его данным, «Белнефтехим» внес предложение в Совет министров, и розничные цены на нефтепродукты могут увеличиться на 5% уже в этом месяце.

«Прайм-ТАСС» цитирует свой источник, объясняя решение о росте цены: «Цена нефти привязана к мировым рынкам и растет, что негативно отражается на финансовом положении белорусских НПЗ».

Мы связались с пресс-службой «Белнефтехима». «Мы не можем подтвердить эти слухи, — сказали там. — По крайней мере, нам такой информации не поступало. Когда решение по повышению цены будет в реальной перспективе, мы предупредим общественность». На замечание о том, что информирование порой происходит слишком поздно (за несколько минут до самого подорожания), Марина Костюченко ответила, что такого не случалось, «все было вовремя».

Тем временем, как показали недавние исследования, в Беларуси самое дешевое среди европейских стран топливо. Впрочем, такие цены кажутся низкими только с точки зрения граждан других европейских государств. Для белорусов низкое место в рейтинге может служить лишь психологическим утешением, так как за год 95-й бензин в белорусских рублях подорожал в 1,9 раза.