В Минске столкнулись два трамвая

 
1030
02 марта 2012 в 13:10
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

За прошедшие сутки в разных городах Беларуси произошло несколько аварий, участником которых становился общественный транспорт. Так, сегодня утром на ул. Долгобродской один трамвай врезался в другой. При этом, по информации старшего инспектора отдела агитации и пропаганды ГАИ Партизанского района Татьяны Талеренок, последний стоял на остановке. В результате ДТП пострадали две женщины.

Об аварии писали на нашем форуме. Пользователь AlekseikaPL оставил следующее сообщение (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены): «Сегодня в 08:05. Перекресток Уральская — Долгобродская. Стою на светофоре на Уральской. Вдруг звук сильного удара железа об железо. Как я понял, то трамвай вьехал в трамвай на остановке! Уж очень как-то близко второй был „притёрт“ к первому. Через 10 минут, проезжая по той же дороге, они всё ещё стояли, и за ними ещё стояло 3 трамвая». Форумчанин Vlnk11 дополнил: «Ехал там где-то в 8.30. Трамваи стояли — было уже штук 8. Возле путей стояла ремонтная машина с маячками. Рядом было 3 машины гаи и реанимация». P.1.t.0.n разместил фотографии с места аварии.

«Машины скорой помощи действительно прибыли на место происшествия, — рассказала Татьяна Талеренок. — Однако серьезно никто не пострадал. У одной женщины (1942 г. р.) повреждена связка колена, у второй (1960 г. р.) — ушибы. Обе находились в трамвае, ехавшем сзади. Они отказались от госпитализации».

Инспектор, оформлявший ДТП, рассказала предварительную версию: «Трамваи двигались по ул. Долгобродской (со стороны ул. Козлова в направлении МТЗ). Первый, под управлением женщины (1965 г. р.), остановился для высадки пассажиров. В этот момент в него врезался ехавший сзади трамвай. Им управляла водитель 1981 г. р. По ее словам, она отвлеклась — рассчитывала, что впереди едущий трамвай начнет движение и потому слишком поздно начала тормозить».

Стоит заметить, что по инструкции, водители трамваев обязаны оставлять расстояние перед подъездом к остановке, на которой в этот момент находится другой трамвай.

Это не первый за последние сутки случай, когда сталкиваются два средства общественного транспорта. Вчера в Гродно автобус врезался в троллейбус — пострадали две пассажирки второго.

А в Бресте столкнулись два автобуса. Обошлось без пострадавших — оба были пустыми. ДТП случилось на конечной остановке «Завод „Цветотрон“». Фото с места этого происшествия появилось на сайте «Виртуальный Брест».