Фотофакт: по Минску ездит Ford Crown Victoria, раскрашенный в цвета полиции Нью-Йорка

 
12 299
07 марта 2012 в 10:23
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Довольно необычный для Минска автомобиль сфотографировал наш читатель Вадим. Ford Crown Victoria, который до сих пор состоит на службе американской полиции, раскрашен в соответствующие цвета. На борту видна аббревиатура NYPD (New York Police Department), надпись Police и бортовой номер. По словам Вадима, снимок он сделал возле станции метро «Каменная горка». Мы обратились за комментарием в ГАИ: вообще, можно ли ездить на таком автомобиле обычному человеку?

Как оказалось, нет. У нас запрещено использование автомобилей, которые могут напоминать окраской машины спецназначения.

В УГАИ МВД сослались на постановление Совета министров №1497 (от 12 ноября 2007 года): «Там сказано, что реклама на транспортном средстве не должна иметь сходство по изображению, цвету, месту расположения с цветографическими схемами окраски специальных транспортных средств или транспортных средств оперативного назначения, а также с изображениями дорожных знаков или опознавательных знаков транспортных средств».

Естественно, поставить на учет автомобиль с такой раскраской не получится. По этой причине, рассказали в ГАИ, отказывают в регистрации, например, Volkswagen T4 с красной полосой — из-за сходства окраски с автомобилями скорой помощи.

Кстати, Ford Crown Victoria некоторое время использовались и нашей ГАИ в качестве автомобилей сопровождения.