Тюльпаны и жезл: как ГАИ поздравляла женщин с 8 Марта (фоторепортаж)

 
1465
07 марта 2012 в 22:05
Автор: Андрей Журов. Фото: Максим Малиновский
Автор: Андрей Журов. Фото: Максим Малиновский

Было бы здорово, если бы каждый раз женщинам-водителям, не нарушавшим ПДД, но остановленным для проверки документов, сотрудники ДПС дарили цветы. Так сказать, в качестве компенсации. Пока же это происходит раз в году — обычно накануне 8 Марта. Расщедрившиеся инспекторы сегодня одаривали дам за рулем гвоздиками, тюльпанами и розами. Судя по поведению сотрудников ГАИ, им тоже надоело общаться исключительно с нарушителями, так что сегодня они не сдерживали положительные эмоции. Как это было, смотрите в нашем фоторепортаже.

Акция проходила в разных местах города. Многих волнует: что подарят? В этот раз — цветы, открытки, а также... световозвращающие халатики.

Первая остановка — возле Национальной библиотеки. Сначала остановили водителя Mazda3. Она даже воскликнула от восторга и сразу поспешила передать привет мужчинам: «Пожалуйста, любите нас! Не подрезайте, а?»

Женщины, как правило, сначала спрашивали: «А что я нарушила?» Потом, заметив объективы камер, понимали, что происходит, и улыбались.

Обычно поздравление занимало несколько минут. Даже пассажиры троллейбуса, пока поздравляли его водителя, не успели понять, что случилось.

В предпраздничную эйфорию впадали не только женщины, но и фотографы, заставлявшие сотрудников ГАИ делать по несколько дублей.

Стойте! Отдайте ему букет! — не унимался известный минский фотокорреспондент и, уже обращаясь к инспектору, добавлял: — Подарите ей снова!

Потом мы перебрались на ул. Мясникова.

— Нарушаете ПДД? — пугали инспекторы женщин-водителей.

Надо сказать, что они не терялись:

— Ничего подобного. Я езжу по правилам.

— Да? Ну тогда вот вам цветы, и поздравляем.

Сотрудники ГАИ Московского района решили, что нечестно дарить цветы только водителям. Вот пассажиркам, например, явно тоже было приятно.

— Смотрите: девушка идет через пешеходный переход, — заметил старший инспектор Дмитрий Ермолович. — Нужно тоже поощрить!

Девушка оторопела и очень удивилась. Она даже не поверила сначала: с чего это ей цветы? Но потом заулыбалась и принялась благодарить.

А на ул. Притыцкого сотрудники ГАИ Фрунзенского района дарили световозвращающие халатики.

Женщину, управлявшую Ford, даже попросили примерить.

— Что происходит? Это вообще шутка, — не могла поверить своему счастью водитель.

— Нет. Давайте примерим, я вам помогу, — не оставляла ей шансов инспектор агитации и пропаганды Елена Волчек.

Смущаясь и краснея, она все же кое-как надела световозвращающую одежду и попыталась позировать перед камерами. А потом, совершенно расчувствовавшись, поцеловала в щеку мужчину-инспектора. Тот, в свою очередь, тоже не преминул смутиться: «Что я жене скажу!» Недоволен был только оператор: «Ну еще раз, пожалуйста! Я не успел снять».

В конце акции сотрудники ГАИ обратились к мужчинам: «Пожалуйста, не только 8 Марта будьте терпимее к женщинам-водителям на дорогах. Все-таки это прекрасная половина человечества. И не забудьте их поздравить».