Минск: после дорожного конфликта один из водителей обратился в милицию

 
375
21 марта 2012 в 17:23
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Очередной дорожный конфликт произошел вчера между двумя водителями на ул. Долгобродской в Минске. Обошлось без тяжелых травм и повреждений автомобилей. Но эта ситуация лишь подтверждает: такое проявление эмоций на дорогах недопустимо, а агрессия порождает еще большую агрессию. Дело закончилось тем, что один из участников конфликта обратился в милицию, ведется разбирательство. Пока нам стала известна версия произошедшего с точки зрения одной стороны, признанной потерпевшей.

На нашем форуме друг потерпевшего вкратце изложил суть конфликта между водителем BMW 5-Series и Dacia Logan. Мы связались с молодым человеком, управлявшим последним автомобилем. Его машина зарегистрирована в Витебске, он прописан в Минске, много ездит по командировкам за рулем. Вчерашняя ситуация его возмутила. Ниже изложена его версия произошедшего. По словам Артема, около 19:40 он ехал по ул. Козлова, потом по ул. Долгобродской, когда обратил внимание на автомобиль BMW.

— Эта машина постоянно перестраивалась без включения указателей поворотов. В какой-то момент мы поравнялись с водителем на светофоре, и я обратил внимание, что он разговаривает по мобильному телефону, — сообщил Артем. — Так мы и двигались до пересечения с ул. Уральской. На этом перекрестке водитель BMW остановился в крайней левой полосе, откуда разрешен только поворот налево. В этот момент я находился в среднем ряду. Загорелся зеленый, мы начали движение, и оказалось, что BMW все-таки едет прямо. Он резко перестроился, я вынужденно принял правее и оказался в крайнем правом ряду. Поскольку ситуация была аварийной, я просигналил.

Как утверждает наш собеседник, далее конфликт разгорелся с новой силой.

— При подъеме на путепровод водитель BMW меня опередил, — продолжает Артем. — Стал сигналить, что-то показывать пальцами, потом перестроился передо мной так близко, что мне показалось, будто произошел контакт между бамперами, и снизил скорость примерно до 20 км/ч. Я вынужден был выехать на трамвайные пути. После этого он ускорился. Мне показалось, что он поцарапал мой бампер, я его опередил и стал показывать с помощью поворотников: мол, давай остановимся. Но он уехал.

Однако и на этом конфликт не закончился. Уже на следующем перекрестке выяснение отношений перешло на новую стадию:

— На перекрестке ул. Додгобродской и ул. Ванеева водитель BMW перегородил мне полосу, вынудив остановиться. Из машины вышел парень лет 25, довольно крупного телосложения. Двери у меня были открыты, я был пристегнут ремнем безопасности. Он подошел, открыл двери с криком: «Колхозники с двойкой в номере меня не будут учить ездить!» Потом он нанес два удара — около уха и в область затылка, при этом начал угрожать, что если я обращусь в милицию, то он меня посадит. Я был шокирован таким его поведением и даже не успел ничего сказать. На ровном месте возник конфликт. Почему?

По словам Артема, он запомнил номера BMW, остановился, вызвал милицию, прождал ее около 30 минут, но никто не приехал. Потом ему позвонили и попросили подъехать в Заводское РУВД и написать заявление. К этому моменту личность водителя уже была установлена.

— Меня пригласили в кабинет, где находился майор, у него в руках была распечатанная фотография водителя, — рассказывает Артем. — Я его сразу узнал. Как оказалось, автомобиль оформлен на его мать, которая сообщила, что в этот вечер за рулем машины находился сын. Поскольку удары были несильными, смысла снимать побои не было. Я написал заявление с просьбой привлечь обидчика к административной ответственности. Мне сказали, что материал будет передан в Партизанское РУВД. Меня возмутило поведение водителя. Может быть, я в какой-то момент неправильно поступил, бурно отреагировал на его агрессию. Может, не надо было останавливать его, я ведь тоже превысил скорость. Но я хочу получить разъяснения: почему он так поступил, какова его мотивация, есть ли аргументы.

Конечно, эта история будет неполной без версии второй стороны конфликта. Вот что, в частности, написал на нашем форуме пользователь ilya-dis (особенности авторской орфографии и пунктуации сохранены): «Приветствую Вас!Вы написали эту историю со слов водителя Dachi?Вы бы его лучше водить автомобиль научили и не хамить на гостипреимных дорогах Минска!Из за данного водителя чуть не произошло 2 ДТП за 1 мин.Первым подрезал ,автомобиль БМВ(Остановив автомобиль практически до 0-ой скорости )именно ОН!Более того он это зделал 2 раза......а после такого поведения предпренять попытку остановить его и объяснить,это минимум который могсделать водтель БМВ!!!»

Мы не исключаем, что у каждой стороны конфликта есть свои аргументы и каждый считает себя обиженным. Наша позиция такова: мы считаем недопустимым любое проявление агрессии, насилия, тем более на дороге, когда силы водителя помножены на количество лошадиных сил его автомобиля. В такой ситуации может произойти авария, в результате которой пострадают не только участники конфликта, но и окружающие.

Психологи дают очень простой совет для упреждения таких ситуаций: вне зависимости от вашей правоты или неправоты можно остановить агрессора одним вежливым жестом рукой, мол, простите, больше не буду. И все. Конфликт просто не возникнет.