Минская ГАИ: количество автомобилей резко увеличилось, в городе — весенние заторы

 
228
23 марта 2012 в 9:15
Автор: Андрей Журов. Фото: auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: auto.onliner.by

В последние несколько дней количество автомобилей в городе постоянно увеличивалось. В результате сегодня это привело к серьезному осложнению дорожной обстановки. Все пути в центр столицы запружены машинами. По информации ГАИ, наиболее перегружены пр. Дзержинского, улицы Немига, Притыцкого, Маяковского. Список можно продолжить. Инспекторы объясняют это тем, что в город выехали водители, которые не пользовались автомобилем зимой, а сегодня еще и фактор пятницы: в этот день недели всегда наблюдается увеличение количества транспорта.

Так, затор на пр. Дзержинского растянулся от пл. Богушевича до пр. Жукова. Ни аварии, ни каких-то дорожных работ там сейчас нет.

На пересекаемых улицах, по данным Минской ГАИ, ситуация не лучше: ул. Бобруйская и ул. К. Цеткин также перегружены автомобилями.

Практически на всех выездных магистралях — схожая картина. В ГАИ объясняют: весна, потеплело, и многие решили «разморозить» свои автомобили. Пройдет некоторое время — потоки распределятся. Но улучшится ситуация только летом, когда начнется отпускной сезон. Похоже, утренние заторы снова станут привычными.

В ГАИ говорят: когда откроется пр. Дзержинского (это, согласно планам, произойдет в сентябре), ситуация станет еще более сложной. Сейчас многие жители Малиновки, Юго-Запада и Брилевичей едут через ул. Железнодорожную и МКАД. А после открытия проспекта они все отправятся через него.

Минская проблема, о которой говорили и говорят эксперты, — то, что все дороги ведут в центр, а он и так перегружен. После реконструкции таких магистралей, как ул. Маяковского, пр. Дзержинского и другие, ситуация только ухудшится. Что предлагают проектировщики, которые, по идее, должны прогнозировать и минимизировать такие неудобства для водителей, пока неясно.