Байки, байкеры и девушки. Фоторепортаж с мотовыставки в Москве

 
3269
30 марта 2012 в 18:56
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Бэкграунд, на наш взгляд, — самое интересное на выставке «Мото парк 2012», открывшейся сегодня в Москве. Олдскульные бобберы и классические чопперы. Брутальные каферейсеры и стремительные стритфайтеры. Эксклюзивные разработки кастомайзеров традиционно вызывают интерес. Но тут дело в другом: мировые производители серийных мотоциклов практически не представлены. Любопытны лишь несколько экземпляров Yamaha и M1NSK. Так что посетителю в основном приходится глазеть на мотовездеходы, скутеры и, конечно, девушек модельной внешности (куда ж без них на выставке!).

Выставку позиционируют как «главный выставочный проект мотоиндустрии на постсоветском пространстве». Несколько лет назад, наверное, так и было — и площадь была больше, и представлены были многие мировые производители с именем. В этом году их можно по пальцам пересчитать.

На входе разместился наш «Минск-Мото». Про самый быстрый M1NSK мы уже сообщали. Но ставку производитель делает на RX 450, который называют кроссовым мотоциклом для профессиональных гонщиков. У него 4-тактовый двигатель объемом 500 куб. см и мощностью 54 л. с.

Главная «фишка» дилера Yamaha на этой выставке — спортивный YZF-R1 с объемом в тысячу «кубиков» и мощностью 182 л. с. Ну что тут скажешь: серьезный мотоцикл с серьезным двигателем.

Еще представители дилера посоветовали обратить внимание на максискутер XP500A с мотором в 500 куб. см мощностью 43,5 л. с.

Продукция завода им. Дегтярева выставлена на небольшой площади. Наибольший интерес вызывает брутальный мотовездеход, конечно.

Мотовездеходы и квадроциклы, кстати, — популярный сегмент на выставке. Они представлены широко и разнообразно. Наверное, сказывается специфика рынка. В России сейчас высокий спрос на такую технику.

А еще тут представлено довольно много скутеров. Говорят, покупают их активно — больше, чем мотоциклы.

Нельзя не отметить большое количество китайских и корейских производителей. Например, представители марки Yamasaki разместились у входа.

Протиснувшись вглубь, мы наконец нашли дилеров Victory и Harley-Davidson. Куда ж без классики!

А еще впервые в России представлены мотоциклы американской компании Confederate, которые выпускаются ограниченными сериями. Производитель привез X132 Hellcat, которых в мире всего 150, а два из них — на выставке в Москве.

Вообще сложилось впечатление, что выставка становится более утилитарной. Тут и экипировка, и камеры для экстремальных съемок, и тюнинг-ателье. Мотоциклов маловато...

Но самое интересное расположилось на «задних рядах». Кастомайзеры выставили свои разработки отдельно. Вот мотоциклы Юрия Шифа. При чем тут автомобиль Infiniti? Мы однажды рассказывали историю про рыжего парня, которому так понравилось ездить на байке, что он попросил: мол, хочу и зимой. Крутись как хочешь, одним словом. Шиф со свойственной ему иронией и выкрутился — сделал графическую копию на боку внедорожника (кстати, размер один в один). Тогда нам не разрешили фотографировать, а теперь — пожалуйста.

На выставке пройдет российский этап чемпионата мира по кастомайзингу. Будет несколько номинаций: «Лучший чоппер», «Гаражный проект», «Лучшая аэрография», «Лучший кастом с отечественным мотором». Номинанты выставлены отдельно, и это, конечно, главная изюминка выставки.

Сейчас в Москве мокрый снег и дождь. Совсем не весенняя погода. Публика очень разнообразная.