Минская ГАИ: светофоры научатся реагировать на трамваи

 
304
30 марта 2012 в 9:11
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Столичные автовладельцы часто сталкиваются с такой проблемой: на регулируемых перекрестках, где проезжая часть пересекается с трамвайными путями, приходится ждать, когда загорится разрешающий сигнал светофора, при этом поблизости нет ни одного трамвая. В частности, подобная ситуация наблюдается на перекрестке ул. Козлова и ул. Платонова. Сотрудники Минской ГАИ собираются организовать пилотную зону, где будет работать новая система на основе RFID-технологии.

В данном конкретном случае RFID на практике действует следующим образом. На корпус трамвая крепится электронная метка, которая скоординирована со светофорами. Как только трамвай подъезжает к регулируемому перекрестку, принимающее устройство улавливает передачу и в течение нескольких секунд переключает сигнал с красного на зеленый (для общественного транспорта). Автомобили должны будут остановиться только на время, пока едет трамвай.

«Эта технология должна повысить пропускную способность улиц Минска, — заметили представители Госавтоинспекции на заседании комиссии по безопасности дорожного движения в Мингорисполкоме. — К тому же она предоставит общественному транспорту приоритет в движении на перекрестках».