Движение «СтопХам» появится и в Минске

 
3198
03 апреля 2012 в 18:32
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ndm, forum.onliner.by, vk.com, Аркадий Соболев
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ndm, forum.onliner.by, vk.com, Аркадий Соболев

На днях прошла первая встреча белорусских «стопхамовцев». Попытки создать подобное движение в нашей стране предпринимались и раньше. Однако инициатива дальше одноразовых рейдов не уходила. О какой-либо организации не было и речи. «Я каждый день по пути на работу и обратно заезжаю на своем автомобиле в „карман“ по пр. Независимости около станции метро „Уручье“. И каждый раз вижу припаркованные как попало автомобили. Однажды я понял, что меня это достало, — говорит Александр, один из основателей движения в Минске. — Я понял, что надо что-то менять, причем самостоятельно. Попытался связаться с белорусскими аналогами „СтопХама“, но никого не нашел. Тогда в сети списался с Дмитрием Чугуновым».

На вопрос, есть ли представители движения в Минске, Дмитрий ответил следующее (приводится полный текст письма): «Приветствуем! Пока нет! Но Вы можете стать его инициатором. Для этого, прежде всего, необходимо отыскать какую-нибудь конкретную проблемную ситуацию в городе: например, регулярная нелегальная парковка у ресторана или что-либо еще, связанное с дорогой и нарушением закона или общественного порядка. Когда Вы найдете такую проблему — Вы можете сообщить о ней нам, если Вам что-то неясно в том, как ее решать, и уже под ее решение собирать команду. Когда соберете народ — проводите акцию и отсылайте материал нам. Мы разместим его у себя, а также расскажем о Вашей проблеме и Вас самих».

«В общем, договорились, что мы будем снимать и монтировать видеоролики, а „СтопХам“ распространит их в социальных сетях, — говорит Александр. — Я тоже создал группу „ВКонтакте“. Пока что в ней чуть больше 400 участников. Я нашел оператора, который будет параллельно заниматься и монтажом. Договорился с представителями типографии. С вариантом оформления наклеек уже определились — они будут прямоугольными, текст красным цветом — „Мне плевать на всех, паркуюсь, где хочу“. Осталось только распечатать, для начала — 2 тысячи экземпляров».

Вместе с представителями «СтопХам Беларусь» мы опробовали, насколько хорошо держатся наклейки на лобовом стекле. Оказалось, содрать ее без помощи скребка будет сложно. «Этот факт заставляет задуматься — не расценят ли водителя-хамы наши действия как умышленное повреждение имущества, — заметил активист.  Некоторые могут и заявить в милицию. Мы хотим увериться, что наша работа не попадает ни под какие статьи КоАП. В данный момент и утрясаем эти правовые вопросы. Хотим отправить несколько писем в госорганы, в частности, в МВД».

Периодически в сети появлялись белорусские примеры подражания московским «стопхамовцам». Точно известно о предпринятых попытках в Минске и Бресте. Обе они выливались в довольно грубые записки, оставленные на лобовом стекле. «Мы будем действовать более культурно, — предупредил Александр. — Будем избегать конфликтов с водителями. Ни в коем случае не провоцировать их (чем порой грешат российские коллеги — Onliner.by). В целом и наши автолюбители более цивилизованные люди, чем в Москве. Надеюсь, обойдется без потасовок».

Минский вариант:

«СтопХам» по-брестски:

Как на самом деле отреагируют водители, нарушающие правила парковки в белорусской столице, покажет первый рейд. О точной дате его проведения Александр умолчал, видимо, в целях конспирации. Сказал только, что обязательно будет видеооператор и фотограф. На вопрос, где можно встретить активистов движения, ответил: «На парковках и улицах возле рынка Ждановичи, вокзала, ул. Интернациональной, ул. Маркса».