В Беларуси стартовали продажи Renault Duster

 
11 242
05 апреля 2012 в 10:05
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Официальный дилер Renault наконец представил в Беларуси долгожданный Duster. На нашем рынке новая модель будет предлагаться покупателям с 2-литровым 136-сильным бензиновым двигателем по цене от $18 900.

На постсоветском пространстве ажиотаж вокруг Renault Duster превзошел все ожидания французов. Так, в России очередь на новую модель растянулась до следующего года, а в Беларуси отмечено небывалое количество запросов на сайт Renault.by еще до выхода модели на рынок.

Дизайнеры Duster постарались передать характер внедорожника: массивная хромированная решетка радиатора, широкие рельефные крылья, пластиковая защита по периметру кузова, рилинги на крыше и колесные диски R16. Все это придает машине довольно брутальный вид.

Дорожный просвет новинки составляет 21 cм. Высота прохождения водного брода, по официальным данным —40 cм. Машина имеет короткие свесы и большие углы преодоления препятствий, а также опциональную систему постоянного полного привода All Mode 4x4-i.

Renault Duster может быть оснащен мультимедийной системой в центре передней панели, кожаной обивкой салона, адаптивным «автоматом» с функцией ручного переключения и др. В распоряжении водителя и пассажиров — двухдиновая аудиосистема с русифицированным экраном и подрулевым пультом управления. Она объединяет в себе CD/MP3-проигрыватель, USB-порт для флэш-карт с музыкальными файлами, AUX-разъем для внешних устройств, а также функцию Bluetooth Hands-free.

За безопасность отвечают фронтальные и боковые подушки безопасности, системы ABS Bosch 8.1, электронная система распределения тормозного усилия EBD и система помощи при экстренном торможении AFU. По заказу на Duster можно установить и систему стабилизации курсовой устойчивости ESP, которая совместно c антипробуксовочной системой ASR и системой контроля поворачиваемости CSV обеспечивает устойчивость автомобиля при резком повороте или при плохом сцеплении с дорогой.

Французы уделили особое внимание надежности и адаптации к отечественным климатическимм условия. Так, Renault Duster имеет стальную защиту картера двигателя, топливных и тормозных магистралей, АКБ повышенной емкости, генератор и отопительную систему повышенной мощности. Измененные настройки системы впрыска позволили адаптировать моторы под 92-й бензин.

По мнению представителей Renault в Беларуси, 4,3-метровый Renault Duster сможет составить конкуренцию недорогим версиям кроссоверов приблизительно таких же габаритных размеров (например, Volkswagen Tiguan, Kia Sportage и Nissan Qashqai).

Белорусский дилер Renault объяснил Onliner.by, почему он делает ставку именно на 2-литровые версии: «Во-первых, этот объем отвечает традиционным предпочтениям белорусов. Во-вторых, внедорожник почти всегда у нас — это статусная покупка, он четко отпозиционирован от других классов в том числе и объемом мотора. И, наконец, в-третьих — это возможность предложить клиенту больше объема и „больше автомобиля“, чем конкуренты предлагают по такой цене».

За $18 900 в Беларуси предлагается Duster 2,0 с «автоматом». Эта модель имеет комплектацию Expression и передний привод.

Всего на тысячу долларов дороже полноприводный Duster 2,0 с ниссановской системой All Mode 4x4-i, в которой можно принудительно подключить второй мост. В этом году полноприводный Duster доступен только с 6-ступенчатой механикой, «автомат» обещают ближе к осени. Renault Duster производится в Москве на крупнейшем автозаводе иностранной компании в России, имеющем годовой объем производства 175 тыс. авто в год.

Сегодня, 5 апреля, впервые в Беларуси компания Renault проводит конференцию в своем Twitter. Посвящена она выводу Duster на наш рынок. Посетители Onliner.by могут задать Renault свой вопрос как через микроблог, так и в комментариях к данному материалу в течение всего сегодняшнего дня. Стенограмма наиболее актуальных вопросов и ответов будет опубликована у нас завтра.