Психологи: причиной хамства на российских дорогах является расслоение общества

 
165
09 апреля 2012 в 14:50
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Психологи выяснили причину агрессии и хамства у российских водителей. Оказывается, основные причины злобного поведения россиян за рулем (да и не только) кроются в огромном расслоении общества и бытовом дискомфорте. Влияет и психологическая неподготовленность к резким изменениям действительности, которые сейчас происходят.

Такую информацию опубликовал журнал «За рулем» со ссылкой на главу отдела клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергея Ениколопова.

«Скорее, это последствия „возгонки“ последних лет, когда мы влетели в современный мир с его мегаполисами, гигантским количеством машин, которых никогда не было раньше. Такой резкий скачок ни одна страна не переживала. В США и Европе все это происходило постепенно. Например, в США проводились исследования, которые показали: есть прямая зависимость „количество машин — количество ДТП“. А затем у них все вышло на тот уровень, когда все друг друга уважают», — сообщил журналистам Сергей Ениколопов.

Есть и еще одна причина — резкое расслоение общества. Момент сравнения жизни для многих очень важен. Когда все примерно на одном уровне — это нормально; как только кто-то выбивается вперед, ему начинают завидовать.

По словам психолога, часто бывает так, что один и тот же человек дома, в России, ведет себя по-хамски, а выезжая за границу, становится учтивым и вежливым. Это как у Чуковского: «Ребенок был в гостях, поэтому и вел себя хорошо».

Разрядиться на работе большинство автомобилистов себе позволить не могут, но напряжение накапливается, поэтому чаще всего срываются на тех, кого предполагают более слабым, в том числе и на дорогах. Агрессия жителей Москвы — явление временное. Как только жизнь станет комфортнее, исчезнет и агрессия.