Минск: на ул. Ульяновской добавили «карманы» для левых поворотов

 
986
18 апреля 2012 в 8:30
Автор: Андрей Журов. Фото: auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: auto.onliner.by

Некоторые водители уже обратили внимание на коррективы в организации дорожного движения на одном из наиболее проблемных перекрестков Минска, ул. Ленина — ул. Ульяновская. Там изменилась разметка. Как говорят в ГАИ, это должно улучшить пропускную способность. Это не новое решение. В зоне перекрестков увеличивают количество полос за счет существующей ширины проезжей части — появляются «карманы» для поворачивающих налево.

В Минске такое решение применяется несколько лет, и довольно успешно. Например, на Логойском тракте, ул. Немиге, ул. Ванеева и т. д. В итоге крайний левый ряд, который до этого не был загружен полностью, «заработал». Соответственно, увеличилась пропускная способность, водители стали совершать меньше перестроений, а следовательно, сократилось количество ДТП.

Сейчас такие же карманы для левых поворотов появились по ул. Ульяновской (с обеих сторон от перекрестка с ул. Ленина).

В этом узле, конечно, давно назрела необходимость вносить глобальные, а не косметические коррективы. По нашей информации, запланирована реконструкция проблемного перекрестка. Но что там будет, сказать сейчас сложно. Одна из главных сложностей — трамвайное движение, из-за которого периодически останавливается поток автомобилей. Говорят, рассматривается вариант реконструкции путей.