Клецкий район: зачем дорогу посыпали щебнем?

 
2220
19 апреля 2012 в 8:30
Автор: Андрей Журов. Фото: exclusive_notebook, forum.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: exclusive_notebook, forum.onliner.by

Эмоциональное сообщение оставил на нашем форуме пользователь, зарегистрированный под ником exclusive_notebook. Он возмущался состоянием одной из местных дорог Клецкого района. На фото видны ямы и выбоины, засыпанные щебнем. Асфальт покрыт сеткой трещин. Как написал автомобилист, он повредил защиту двигателя своей машины. Ремонт, по его словам, обойдется в 300—400 тыс. рублей. Мы обратились к местным дорожникам: почему дорога в таком ужасном состоянии?

«В одном направлении даже предупреждающих знаков нет! У меня в автомобиле вырвало защиту двигателя... Одни только болты торчат... Чтобы пркрутить защиту, придется потратить около 300 - 400 тыс. рублей... И это только один участок! Всего таких мест на дороге около 6-10. Причем это не самое худшее место...» — написал exclusive_notebook.

Речь идет о дороге Н-8461 Клецк — Снов — Хвоево, точнее об участке между деревнями Доматкановичи и Жиличи. Она ведет к знаменитому агрокомбинату и считается дорогой местного значения. Но как там оказался щебень? И почему не заделывают ямы?

Нам удалось связаться с Анатолием Букато, начальником ДРСУ-212, которое отвечает за ремонт и содержание дорог в Клецком районе. Вот что он рассказал:

— Эта дорога была построена около двадцати лет назад и давно нуждается в капитальном ремонте. Сейчас самое тяжелое время: весной, после больших перепадов температур, покрытие разрушается быстро. А так совпало, что нагрузка по ней значительно увеличилась в связи с посевной. Несмотря на выставленные знаки «Ограничение нагрузки на ось», по дороге шла тяжелая техника. В результате дорогу «вспучило», есть такое понятие у нас. На асфальте появилась глина, что даже заметно на одной из фотографий. Дело в том, что при строительстве дороги были плохо сделаны земельное полотно и подстилающий слой из песчаной смеси. Песок со временем заилился, его стало вымывать грунтовыми водами — глина оказалась на дорожном покрытии, а асфальт покрылся сеткой трещин. Чтобы не допустить дальнейшего разрушения дорожного полотна, было решено засыпать ямы щебнем. Но это временная мера: буквально с 24 апреля начинается ремонт, на самых проблемных участках покрытие будет заменено полностью. Будет организован объезд места проведения ремонтных работ.

— Но ведь щебень довольно крупный, судя по фотографиям. Разве это соответствует нормам?

— Нет, это щебень мелких фракций — 20—40 мм. Если бы мы его не насыпали, то вся дорога была бы в выбоинах. Ограничение скорости и знаки «Неровная дорога» были выставлены.

— Тем не менее, что делать автовладельцу, у которого повреждена машина?

— Пусть приезжает. Мы готовы оценить повреждения и возместить ему ущерб.