Как открывали мотосезон в Минске (фоторепортаж)

 
2329
21 апреля 2012 в 19:29
Автор: Андрей Журов. Фото: Максим Малиновский
Автор: Андрей Журов. Фото: Максим Малиновский

Сегодня характерный рев моторов чопперов и спортивных байков взорвал город. По центру Минска проехала колонна из более чем тысячи мотоциклов и скутеров. Суровые байкеры и их импозантные спутницы с традиционным размахом открывали мотосезон! Но самое главное действо, конечно, развернулось на специальном полигоне. Где были и конкурс на самый рычащий байк, и драгрейсинг между мотоциклами и автомобилями. Как все происходило — смотрите в нашем субботнем фоторепортаже.

Сбор был назначен возле гипермаркета Bigzz. Потом колонна мотоциклистов в сопровождении ГАИ проехала по центральным улицам Минска. Многие прохожие останавливались и с интересом наблюдали за действом.

На полигон, где и в прошлом году проводили открытие мотосезона, съехались многие мотоциклисты. Разного возраста на разных байках. Многие были со спутницами. Вообще девушек было много. На радость байкерам.

Там же состоялось несколько конкурсов. Предложение ведущего показать доработанные в гаражах и мастерских долгими зимними вечерами мотоциклы поддержали, увы, немногие.

Может, потому, когда ведущий попросил оценить, публика реагировала с некоторым скептицизмом. Федоровича, который победил в прошлом году, особо не поддержали.

А вот парня на «Минске» одарили бурными аплодисментами. Владелец мотоцикла провел очень эмоциональную презентацию, завершив ее словами: «Вы его еще ночью не видели!». Так что, возможно, это гонорар за откровенность.

В перерывах между конкурсами зрителей развлекали девушки из группы поддержки, в данном случае — байкеров.

Конкурс на самого юного байкера оказался очень трогательным. На площадку выехали сразу четверо мотоциклистов.

— Арсений на мотоцикле с 2,8 литра... ой, года! — умилялся ведущий. — Какая смена подрастает! Что ж с вами делать?

— Каждому подарок давай! — заревела толпа.

Затем было главное действие — заезды в драгрейсинге. Сначала мотоциклы выступали в разных классах между собой.

А затем в заездах стали участвовать автомобили (BMW 3- и 6-Series, Mitsubishi Galant и Lancer, Dodge Charger). Байк против машины! Честно говоря, это немного напоминало борьбу перекачанного дзюдоиста с легкоатлетом. Конечно, легкие мотоциклы безоговорочно победили под чьи-то крики в микрофон: «Мотоциклы рулят!». Но все же в двух заездах Mitsubishi Lancer Evolution (2,0 Turbo) смогли опередить мотоциклы (с двигателями в 600 «кубиков»). Правда, уже в следующем этапе проиграли байкам с литровым мотором.

Самое зрелищное, безусловно, — это выступления стантрайдеров из группы FSB. Казалось, еще чуть-чуть и мотоциклы упадут. Стантрайдеры проезжали, стоя на байках, в считанных сантиметрах от зрителей. На самом деле каждое движение было выверено. Оставалось поражаться, насколько они чувствуют мотоциклы.

Кстати, самому юному... всего 17 лет. А уже мастер!

Продолжение еще последует. Сегодня вечером, например, запланировано празднование в одном из минских клубов. Желаем всем мотоциклистам безаварийного и бесконфликтного сезона!