Стоимость обмена и выдачи водительских прав увеличится в четыре раза!

 
12 463
28 апреля 2012 в 17:01
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Все-таки дыма без огня не бывает. Еще в марте, во время ажиотажа, всех успокаивали, что не надо спешить с обменом водительского удостоверения: повышать стоимость услуги не планируется. А сегодня стало известно, что через три месяца замена и выдача водительских прав обойдется уже не в 50, а в 200 тысяч рублей. Похоже, межрайонные экзаменационные отделы ГАИ ожидает очередная волна ажиотажа.

Эта новость чуть было не прошла мимо. Как сообщает информагентство БЕЛТА, очередным указом (№197 от 19 апреля 2012 года) расширены права иностранцев и лиц без гражданства, а также изменен и дополнен налоговый кодекс. А точнее, увеличивается размер платы за осуществление отдельных административных процедур: «Так, плата за выдачу водительского удостоверения на право управления механическим транспортным средством увеличена с 0,5 базовой величины до 2 базовых величин».

Нужно отметить, что изменяется стоимость не только выдачи водительских удостоверений (кто получает в первый раз), но и обмена. Сейчас услуга обойдется в 0,5 б. в. (50 тыс. рублей), а уже в июле — в 2 б. в. (200 тыс. рублей). Указ подписан 19 апреля. Он вступает в силу через три месяца после официального опубликования.

Между тем пока в Минской ГАИ висят старые расценки.