Можно ли ехать по МКАД велосипедистам без сопровождения?

 
9110
03 мая 2012 в 11:52
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов
БОЛЬШОЙ РОЗЫГРЫШ! Заказывай от 99 р. в приложении Каталог Onlíner до 31.01 и получи шанс выиграть призы от Dreame

На видеосервисе YouTube вчера была размещена запись, сделанная, судя по всему, автомобильным регистратором на Минской кольцевой дороге. По крайней правой полосе едет группа велосипедистов. Многие водители справедливо замечают: это опасно и чревато созданием аварийной ситуации. В ГАИ же замечают, что формального нарушения ПДД нет. Однако могут ли спортсмены ездить по такой дороге без сопровождения?

Велосипедисты двигались по внутренней стороне МКАД от пр. Победителей в направлении д. Зацень. Они как раз проезжали мост через Свислочь, когда попали в объектив видеорегистратора. Сейчас на этом участке ведутся ремонтные работы, и велосипедисты в профессиональной экипировке (около 20 человек) двигались по крайней правой полосе. На YouTube автор видео оставил такой комментарий: «Велосипедисты едут по дороге без всякого сопровождения. Замыкали колонну совсем дети».

Конечно, сразу вспомнилась авария, которая произошла чуть больше года назад на МКАД, возле здания 10-й городской больницы. Тогда, напомним, водитель автомобиля врезался в колонну велосипедистов. Больше всех пострадали два тренера, ехавшие сзади. В отделе дознания Минской ГАИ сообщили, что формально нарушения ПДД со стороны велосипедистов не усматривалось: «Нет такого пункта в правилах, который запрещал бы им двигаться по МКАД. Они ехали по крайней правой полосе, поскольку на обочине лежал снег. Организация сопровождения может носить только рекомендательный характер. Впрочем, такие пункты содержались в инструкции для должностных лиц школы. Для дачи правовой оценки материалы тогда были направлены в прокуратуру».

Мы обратились в федерацию велоспорта. Там сообщили, что у каждой школы есть свои инструкции, единых правил нет. Однако, как говорят там, сопровождение на таких дорогах должно быть обязательно прописано. Правда, как это будет организовано — другой вопрос: колонну может сопровождать тренер на велосипеде или специальный автомобиль. Устанавливать и контролировать выполнение инструкций — компетенция Министерства спорта и туризма.

МКАД — особенная дорога. Таких в Беларуси больше нет, и эксперты считают, что там должны быть установлены особые условия. На магистрали непрерывного значения всегда высокие скорости, и медленно движущиеся или стоящие объекты могут быть неожиданностью для водителей, которые не успеют среагировать. Может ли колонна велосипедистов без сопровождения передвигаться в таких условиях — на наш взгляд, риторический вопрос.