Ночной дрэг-рейсинг: как проходят нелегальные гонки в Минске?

 
23 081
13 мая 2012 в 10:03
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Максим Малиновский
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Максим Малиновский

Каждый четверг и субботу, если позволяет погода, «посвященные» молодые люди съезжаются в ничем не примечательный район столицы — в промзону, расположенную за МКАД. Обычным вечером после 18:00 здесь вряд ли можно встретить хоть какое-то оживление. Но только не в дни гонок. 100—150 автомобилистов и как минимум столько же зрителей приезжают сюда на бесплатное, хоть и не совсем легальное зрелище — дрэг-рейсинг на улицах столицы.

«У нас все просто, — уверяют организаторы. — В отличие от других клубов мы открыты для всех и относимся с уважением к каждому. И не важно, вы приедете на „копейке“ или Corvette, вы новичок или профессионал. Здесь вы можете получить дозу адреналина или посмотреть со стороны, в качестве зрителя, поболеть за своего друга, познакомиться с гонщиками, найти единомышленников и новых друзей».

Мы прибыли на место проведения гонок ближе к 22:00. Дрэг-рейсинг проводят на «слепой» улице, упирающейся в тупик. Движение не перекрывают — периодически соревнующимся «мешали» грузовики, автобусы и легковушки тех, кто «не в теме».

«Запомнить правила несложно: стартует две машины, — встретил нас Владимир, один из организаторов. — Соперники сами находят друг друга. Кто-то просто для развлечения едет на „Жигулях“ против Chrysler с 6-литровым мотором. Другие ищут соперника с равным объемом двигателя, иногда спорят на деньги».

На старт — он же пешеходный переход, отмеченный фишкой дорожных строителей, — выезжает первая пара машин. Ведущий через мегафон просит освободить трассу от автомобилей, требует сойти с проезжей части зрителей и наконец дает команду парню, подающему сигналы участникам. Тот поочередно указывает на водителей, они кивают в знак готовности. Молодой человек поднимает руки вверх и резко опускает их. Раздается рев моторов, визг шин. Под аплодисменты и крики зрителей автомобили уносятся вперед. Им предстоит преодолеть 402 метра по прямой. Естественно, кто первый — тот и выиграл. Один старт мало чем отличается от другого. Меняются лишь водители и машины. Судя по реакции зрителей, и те, и другие хорошо им знакомы.

Не проходит и 30 минут, как толпа начинает хаотично перемещаться. Кто-то выкрикнул: «Менты!» На машине милиции загораются проблесковые маячки. Сотрудник ГУВД без эмоций, можно сказать, обыденно приказывает через громкоговоритель: «Заканчиваем беспредел. Разъезжаемся». Милиционер из автомобиля не выходит — никаких штрафов сегодня не будет. «Периодически ловят одного-двух наших ребят, составляют протоколы за нарушение ПДД (чаще всего за переход в неположенном месте), — комментирует Владимир. — На самом деле ГУВД прекрасно знает, где проводят драг, иногда „навещают“. Мы, конечно, не спорим, все прекращаем. Но только в этом месте. Гонка продолжается на другой улице. Туда сейчас и отправляемся».

Второе место дислокации находится в нескольких километрах, уже с другой стороны МКАД. Здесь движение чуть более оживленное — чаще проезжают маршрутные автобусы, легковушки горожан. Иногда ведущему приходится откладывать старт на несколько минут, пока все проедут. Кто-то из участников не выдерживает: «Давай сигнал! Они долго так будут ездить!» Организатор игнорирует нетерпеливое замечание — старается думать не только про веселье, но и про безопасность.

 

«Раньше мы еще выставляли ленточное заграждение по обеим сторонам „трассы“, чтобы люди не лезли под колеса, — говорят организаторы. — Но вскоре нас начали гонять сотрудники ГАИ и милиции, мы перестали это делать. Несчастных случаев, к счастью, не было. Кстати, в свое время мы пытались договориться с Госавтоинспекцией: перекрывать улицу, ставить ограждение, гонять под присмотром инспекторов. Но там ничего толкового не ответили: мол, создание аварийной ситуации, неорганизованное собрание и т. д.».

Гонки продолжаются и после полуночи. Никто не спешит разъезжаться, в том числе и зрители. Их всегда в несколько раз больше, чем участников. Большинству тех, кто приехал просто посмотреть, не больше 30 лет. Дрэг-рейсинг привлекает не только парней. Здесь можно встретить много девушек: одни составили компанию своим молодым людям, другие явно находились в активном поиске. Для многих приехавших эти гонки — приправленное ощущением запретности развлечение с присущей ему атрибутикой: напитками, пивом, чипсами и семечками. Для кого-то такой отдых стал альтернативой стандартным походам в кино и вечерним посиделкам в кафе.