В автоцентре Ford открылась первая в Беларуси автобиблиотека

 
666
15 мая 2012 в 18:28
Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич
Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич

Сегодня в автоцентре официального дилера Ford в Минске состоялось открытие автобиблиотеки. Как говорится в пресс-релизе, этот проект открывает новую страницу в истории развития библиотечного дела и совершенствует существующие принципы распространения литературы и технической информации.

«Международный холдинг „Атлант-М“ последовательно реализует стратегию клиентоориентированности и поддерживает проекты, которые позволяют белорусам получать удовольствие не только от выбора и эксплуатации автомобилей, но и от посещений автоцентров», — отметил бренд-менеджер холдинга в Беларуси Илья Прохоров.

Проект первой автобиблиотеки основан на принципах «книжного круговорота», или буккроссинга, при котором книги не являются собственностью библиотеки и переходят от одного читателя к другому. То есть посетители автоцентра могут самостоятельно дополнять библиотеку и пользоваться представленными в ней изданиями. Никакой привязанности к автомобильной тематике, как можно изначально подумать, не будет. Единственное, что связывает библиотеку с миром машин, — расположение в автоцентре. Подобные проекты уже успешно работают за границей.

Автобиблиотека создавалась при участии специалистов Национальной библиотеки Беларуси. Одновременно с открытием основной части проекта будет представлена цифровая библиотека Fordbook, которой можно будет пользоваться с помощью портативных устройств.

На церемонии открытия кроме представителей холдинга присутствовал директор Национальной библиотеки Беларуси — Мотульский Роман Степанович. Он и стал главным героем открытия автобиблиотеки, которая будет работать по расписанию автоцентра без выходных.

Кроме того, на пресс-конференции, посвященной открытию нового проекта, представители Ford в Беларуси сообщили о том, что начиная с сегодняшнего дня на все новые машины, проданные автоцентром, будет распространяться гарантия 5 лет (или 160 тыс. км).