Европейский рекорд экономичности установили на дизельном Ford Mondeo

 
611
18 мая 2012 в 10:28
Автор: Денис Логунович. Фото: NetCarShow.com
Автор: Денис Логунович. Фото: NetCarShow.com

Не только Volkswagen устанавливает рекорды экономичности. Норвежцы Кнут Уитиль и Хенрик Боркгервинк установили европейский рекорд экономичности, проехав на одном баке топлива от Хельсинки (Финляндия) до Осло (Норвегия) на Ford Mondeo. Как пишет Motor, поездка у них заняла 46 часов. За это время они преодолели 2536,4 километра, затратив 70,92 литра топлива. Таким образом, расход дизеля автомобиля составил 2,79 литра на сто километров пробега.

Mondeo приводил в движение 115-сильный 1,6-литровый мотор с пакетом ECOnetic, включающим в себя системы Stop/Start и рекуперации энергии при торможении, специальный индикатор на панели приборов, подсказывающий оптимальный с точки зрения экономичности момент для переключения передач. Кроме того, машина имеет специальные активные створки в решетке радиатора, контролирующие доступ воздуха к системе охлаждения и в моторный отсек.

В прошлом году Уитиль и Боркгервинк на аналогичном автомобиле пытались установить мировой рекорд экономичности, доехав от Мурманска до Осло. Однако они смогли добраться только до шведского города Уддевалла, расположенного в окрестностях Гетеборга. За 40 часов норвежцы преодолели 2161,5 километра на одном баке. По словам путешественников, установить новый рекорд им помешали погодные условия в Финляндии и Швеции, а также плохие дороги в России.