Витебская область: больше 130 должностных лиц привлекли к ответственности за состояние дорог

 
154
30 мая 2012 в 10:32
Автор: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

Витебской области за неудовлетворительное состояние дорог к административной ответственности по результатам прокурорской проверки привлечены 132 должностных лица дорожных и коммунальных организаций. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Наталью Колпакову. Общая протяженность республиканских автомобильных дорог, обслуживаемых РУП «Витебскавтодор», требующих капитального и текущего ремонтов, составляет 1280 км.

Проверка выявила ряд недостатков. Не соответствуют нормативным требованиям в полной мере 78% местных автомобильных дорог, обслуживаемых КУП «Витебскоблдорстрой». Последнее обусловлено тем, что финансирование дорожной отрасли существенно отстает от роста сети местных автомобильных дорог и объемов перевозок, в которых преобладают перевозки большегрузными автомобилями с нагрузкой на ось, превышающей нормативную.

В недостаточной степени организована работа по ликвидации ямочности и критических повреждений покрытий проезжей части автодорог и улиц населенных пунктов, в том числе в Витебске, Полоцке, Новополоцке и Орше. Например, в областном центре в апреле силами УП «Гордормост» проведен ямочный ремонт на площади 620 кв. м. «В тоже время, по информации УП „Гордормост“ на начало мая, в городе необходимо выполнить ямочный ремонт проезжей части не менее чем на 35 тысяч кв. м», — констатировала Наталья Колпакова.