Ивьевский район: в столкновении Mercedes и Renault серьезно пострадали пять человек (добавлено видео)

 
536
04 июня 2012 в 12:55
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Гродненской области
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Гродненской области

Mercedes направлялся из Молодечно в Гродно, где проходил Республиканский фестиваль национальных культур. Водитель Renault возвращался из празднующего города домой в Ошмяны. Одни в приподнятом настроении везли в областной центр на фестиваль национальных культур предметы декоративного искусства из дерева, другие, наоборот, притомились. Усталость водителя Renault, возможно, сыграла основную роль в произошедшем.

«Водитель Renault пообщался с подругой, а составивший им компанию приятель побывал на продолжавшемся в Гродно фестивале национальных культур, — рассказали в пресс-службе ГАИ Гродненской области. — Они попросились провести ночь в общежитии, но получили отказ. Спать в машине не хотели и уставшие поехали домой в Ошмяны. Пассажир уснул быстро и потом высказал предположение, что подобное состояние могло охватить сидевшего за рулем».

«Въехав на 143-й километр автодороги Минск — Гродно, водитель микроавтобуса Mercedes из Молодечно где-то за 100 метров увидел впереди вилявшую то вправо, то влево машину, — сообщили другую версию инспекторы. — Видя траекторию движения легкового автомобиля, начал смещаться левее. Когда расстояние сократилось до полусотни метров, Renault развернуло поперек дороги. Тормозя и маневрируя, водитель микроавтобуса не смог избежать столкновения».

От легкового автомобиля осталось немногое. Его отбросило на противоположную обочину, развернуло в обратную сторону и разорвало. Mercedes пересек полосу встречного движения, скатился в кювет и уткнулся в землю. Чтобы вытянуть его на дорогу, пришлось использовать трактор. Различные травмы получили все находившиеся в салонах машин люди. Наиболее тяжелые — у водителей и трех пассажиров микроавтобуса, которых госпитализировали.

В ГАИ региона предоставили видео, снятое на месте происшествия.