За движением на трассах будет следить самолет-беспилотник

 
754
06 июня 2012 в 19:08
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Аркадий Соболев
КАК ВЫИГРАТЬ MACBOOK?До 27.09 заказывайте в приложении Каталог Onlíner на сумму от 99 ƃ и получите шанс выиграть MacBook или ещё 18 призов!

Ранее сообщалось, что возможность контролировать дорожное движение с воздуха появилась в Могилевской области. Как рассказали сотрудники НАН, разработчики беспилотника под названием «Бусел», во время выставки «Человек и безопасность» он будет использоваться и в других регионах. По словам представителей Академии наук, самолет уже стоит, так сказать, на вооружении Госавтоинспекции и был несколько раз применен в действии. Однако конкретные районы не называют, ссылаясь на отсутствие полномочий распространять эту информацию.

Нам удалось выяснить лишь несколько фактов о беспилотнике. Например, «Бусел» может передавать данные, снятые на 12 мегаписельную цифровую камеру. Она способна зафиксировать номера госрегистрации, может снимать ночью. Пока самолет используют для предупреждения ДТП и мониторинга дорожной обстановки. Но он вполне может пригодиться при преследовании угнанных автомобилей либо машин, уходящих от погони ГАИ.