Завтра вновь подорожает топливо

 
510
07 июня 2012 в 18:30
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

По словам пользователей интернета, после полуночи начнут действовать новые розничные цены на топливо. «С 8 июня на 5% подорожает бензин», — такие сообщения появились сегодня во второй половине дня в Twitter. Об этом написали пользователи, вызывающие доверие: они неоднократно предупреждали о росте цен на топливо. На АЗС нам подтвердили: действительно, подорожание будет — уже пришло постановление от «Белнефтехима». Повышение цен станет третьим в этом году. В последний раз цена увеличивалась 11 апреля.

Несмотря на широкое распространение слухов о возможном подорожании, на заправочных станциях столицы не видно прежних очередей, вызванных ажиотажем. По словам работников АЗС, цена на топливо вырастет на 5—6%.

В данный момент 1 литр бензина «Нормаль-80» стоит 6050 рублей, АИ-92 — 6300 рублей, АИ-95 — 6800 рублей, дизельного топлива — 6950 рублей. Если слова сотрудников АЗС окажутся правдой, то рост составит в среднем 300—350 рублей.

Традиционно «Белнефтехим» объяснял рост цен на нефтепродукты процессом сближения цен на товары в странах Таможенного союза. Также пресс-служба концерна утверждает, что необходимо повышать эффективность работы белорусских нефтеперерабатывающих заводов. Действующие розничные цены на нефтепродукты (с учетом увеличения) остаются ниже уровня аналогичных цен в России на 15—18%.