ГАИ подтвердила: фотофиксаторы переведены в рабочий режим

 
Срочно
778
07 июня 2012 в 16:44
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Фотофиксаторы, установленные на автодороге М1/Е30 (Брест — Минск — граница РФ), переведены из тестового в рабочий режим, сообщили в ГАИ. Тем самым инспекторы подтвердили слухи, ходившие с понедельника. Как нам ранее удалось выяснить, установлены несколько десятков стационарных фотокамер на трассе М1. В документах их называют «специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме». Нас заверили, что камеры были установлены еще два года назад. Их расположение многим автомобилистам известно. Обычно они находятся у края проезжей части.

В Госавтоинспекции напомнили: «За нарушение Правил дорожного движения, выразившееся в нарушении установленной скорости движения (ст. 18.13 КоАП РБ), в соответствии с ч. 1 п. 4.9 КоАП Республики Беларусь к ответственности будет привлекаться владелец (собственник) транспортного средства». Это единственный комментарий, который оставила ГАИ к сообщению о переводе камер в рабочий режим.

Камеры скорости должны были заработать еще 19 мая, рассказали нам. Однако открыто об этом нигде не объявлялось. «Уже готовы первые постановления о нарушениях. Вскоре они будут отправлены», — сообщили нам ранее в ГАИ.

Активно о системе фото- и видеофиксации нарушений говорили в конце 2010 года. Был подписан указ №454, который предполагает, что в первую очередь претензии будут предъявляться собственнику автомобиля. В ноябре 2010 года представители УГАИ МВД даже заявили, что отправлены первые несколько сотен постановлений нарушителям скоростного режима. Неизвестно, чем это все закончилось, но затем разговоры о камерах скорости поутихли. Сейчас, похоже, будут предприняты конкретные меры по реализации указа №454.