Происшествия на велодорожке: два велосипедиста столкнулись лоб в лоб, на еще одного упало дерево (дополнено)

 
2441
20 июня 2012 в 11:35
Автор: Андрей Журов. Фото: c55_Sky, forum.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: c55_Sky, forum.onliner.by

Лобовые столкновения случаются не только на автомобильных дорогах. Мы уже сообщали, что такие случаи регистрируются и на магистральной велодорожке в Минске, где скорости могут достигать 40 км/ч. Вчера о похожем случае сообщили у нас на форуме. По словам очевидцев, пострадали два человека. Пресс-офицер Центрального РУВД Светлана Кабкова уточнила: в госпитализации нуждалась только женщина (1970 г. р.), она находится в тяжелом состоянии. Еще одно происшествие на велодорожке было зарегистрировано днем: на мужчину, ехавшего на велосипеде, упало дерево.

Участник форума c55_Sky сообщил вчера вечером (здесь и далее особенности авторской орфографии и пунктуации сохранены): «На вд на выезде из дроздов к церкви в веснянке столкнулись два вела. одного уже не было а у второго прилично стесано лицо. в машине скорой чинят его».

Пользователь, зарегистрированная под ником маньячка, дополнила: «Вторая женщина с пробитой головой...крови было жуть».

В Центральном РУВД подтвердили, что столкнулись два велосипедиста — мужчина (1980 г. р.) и женщина (1970 г. р.). «Последняя очень серьезно пострадала. По предварительным данным, у нее открытая черепно-мозговая травма, перелом носа. Она была доставлена в реанимацию. Свидетелем происшествия выступает ее муж. Второй велосипедист в госпитализации не нуждался», — рассказала Светлана Кабкова.

Чуть раньше, днем, поблизости пострадал еще один велосипедист. Участник форума kiddy сообщил: «Проезжал по велодорожке в 13,15 на ВД возле бц "виктория" лежит велосипедист(райдер) , стоит скорая и милиуия, и работники с бензопилой. рядом поваленное дерево прямо на ВД. судя по всему райдер либо в дерево врезался либо на него оно упало. велик гибрид походу джиант».

— Действительно, дерево упало на велосипедиста. В этом месте работы проводили сотрудники «Минскзеленстроя», — сообщила Светлана Кабкова. — По предварительным данным, были выставлены ограждения, велосипедисту кричали, но он ехал в наушниках и не слышал. Упавшим деревом его задело. На место вызвали «скорую».

Первоначально сообщалось, что госпитализация велосипедисту не понадобилась. Мы еще раз обратились к сотрудникам правоохранительных органов после того, как сразу несколько участников форума сообщили: мужчина госпитализирован и находится в тяжелом состоянии: у него поврежден позвоночник, была проведена сложная операция. В РУВД связались со свидетелем (который по ошибке фигурировал как пострадавший). Тот подтвердил, что велосипедист получил серьезные травмы и был госпитализирован.

Произошедшие случаи — совпадение или закономерность? Мы обратились за комментарием к экспертам.

— Сейчас магистральная велодорожка — колоссальный объект притяжения. Туда в теплое время года выезжают и спортсмены, и «велочайники», и люди на роликах, а также выходят пешеходы, что порождает конфликты, — прокомментировал председатель Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте Юрий Важник. — Качество покрытия очень хорошее — настолько, что это создает большие проблемы. Уместно сравнить велосипедную дорожку с Минской кольцевой дорогой, где также большие скорости. Эти происшествия — следствие мелких ошибок, допущенных при проектировании. Что теперь делать — вопрос хороший. Принимать меры по успокоению движения? Но никому ведь в голову не приходит «спящие полицейские» укладывать, скажем, на МКАД. Один из вариантов — развитие сети велодорожек, где движение велосипедистов было бы более разреженным, не таким напряженным и сконцентрированным. Случай с упавшим деревом иного толка. Почему велосипедист не заметил ограждения? Возможно, место проведения работ не было обозначено так, чтобы он это понял?

Есть и еще один вопрос: кто должен заниматься этими происшествиями? По ПДД это не может считаться дорожно-транспортным происшествием, хотя веломагистраль имеет все признаки дороги — разметку, знаки и т. д. Вообще, как регламентируется движение велосипедистов на ней? Что если произойдет наезд на пешехода? Это все не решено и будет подвешено в воздухе до тех пор, пока кто-то не возьмет на себя ответственность за данную сферу.