Российские дипломаты задолжали властям Лондона $7,2 млн за въезд в центр города

 
2484
10 июля 2012 в 10:25
Автор: Денис Логунович. Фото: myalbion.ru
Автор: Денис Логунович. Фото: myalbion.ru

Въезжая в центр Лондона, сотрудники российской дипломатической миссии отказываются платить сбор. Как пишет «Русская служба BBC» со ссылкой на министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга, долг посольства РФ перед британскими властями уже достиг $7,2 млн.

Плата за въезд в центр Лондона была установлена предыдущим мэром города Кеном Ливингстоном — тогда она составляла пять фунтов. В настоящее время сумма сбора выросла до 10 фунтов (около $15,5). Плата взимается за проезд в центр с 7:00 до 18:00 в будние дни. Штраф за неуплату сбора равен 120 фунтам ($185). Если нарушитель платит в первые две недели, сумма уменьшается вдвое, но если платеж задержать на 28 дней — штраф возрастет до 180 фунтов ($278), пишет Motor.

Министр сообщил, что обладателем самой большой задолженности перед мэрией Лондона является посольство США ($9,5 млн). На втором месте расположилась дипмиссия РФ, а на третьем — японское посольство ($6,5 млн). На четвертом и пятом местах находятся Германия ($5,7 млн) и Нигерия ($4,8 млн).

Дипломаты располагают иммунитетом от судебного преследования и называют установленный мэрией сбор не платой за обслуживание, а налогом, от уплаты которых их освободила Венская конвенция 1961 года. Данное соглашение регламентирует работу дипломатических миссий, определяет перечень их прав и функций.

В 2011 году за отказ уплатить сбор за въезд в центр Лондона был оштрафован президент США Барак Обама. На него наложили штраф в размере 120 фунтов стерлингов, однако посольство США отказалось платить выписанный штраф, ссылаясь на Венскую конвенцию.