Ливень не остановил минских дорожников: асфальт укладывали и под дождем (видео, дополнено)

 
1127
20 июля 2012 в 11:50
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

О том, что на улице Гусовского будут идти дорожные работы, мы сообщали. Дорожники ограничили движение от ул. Кальварийской до ул. Харьковской и проводили замену покрытия, несмотря на погоду, мягко сказать, не располагающую к ремонту. Процесс укладки асфальта был зафиксирован на камеру пользователем нашего форума, зарегистрированным под ником GSM_N70. Он иронично назвал ролик «Асфальтные нанотехнологии».

Форумчанин сопроводил видео комментарием (орфография и пунктуация автора сохранены): «Укладка асфальта в дождь. ул. Гусовского 19 июля 2012 года в 21:18. Во время ливня который залил многие улицы Минска, некоторые люди укладывали новый асфальт прямо под дождем, в лужи».

GSM_N70 также привел цитату из Строительных норм и правил (СНиП 3.06.03-85): «Укладка асфальтобетонных смесей 10.16. Покрытия и основания из асфальтобетонных смесей следует устраивать в сухую погоду. Укладку горячих и холодных смесей следует производить весной и летом при температуре окружающего воздуха не ниже 5 град.С, осенью — не ниже 10 град.С; теплых смесей — при температуре не ниже минус 10 град.С».

Подобную картину можно было видеть вчера вечером не только на ул. Гусовского, утверждают очевидцы. По словам пользователей форума Onliner.by, на Асаналиева также укладывали асфальт.

В «Ремавтодоре» Фрунзенского района не стали отрицать: покрытие действительно укладывали в дождь. «Приехала машина с асфальтом, работа началась, — рассказал заместитель директора предприятия по строительству. — И тут внезапно пошел сильный дождь. Асфальт был уже разгружен, его необходимо было куда-либо применить, не загружать же обратно. Как бы то ни было, сегодня утром уложенное вчера покрытие было демонтировано. Поверхность отфрезерована, ведется переукладка».