В Минске водитель Saab сбил мальчика-подростка на велосипеде

 
880
01 августа 2012 в 19:50
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: auto.onliner.by

В подтверждение слов, сказанных вчера медиками на пресс-конференции, о растущем травматизме среди владельцев велосипедов, сегодня произошла еще одна авария, в которой пострадал велосипедист. Водитель только выезжал с дворовой территории на ул. Денисовской, когда на его пути оказался подросток на двухколесном транспорте. Как рассказали инспекторы ГАИ Ленинского района, мужчина не заметил мальчика: последний пересекал проезжую часть не спешившись и ведя велосипед, ребенок ехал на нем.

По словам инспекторов, оформлявших ДТП, столкновению предшествовали следующие события: «Водитель-мужчина (1975 г. р.) легкового Saab, выезжая с дворового проезда, собирался поворачивать направо на ул. Денисовскую. Он пропустил пешехода, переходившего дорогу справа налево по отношению к машине. Затем посмотрел в левую сторону, дабы убедиться, что не создает помехи движению автомобилей, ехавших по главной улице, — он должен был уступить дорогу. Расстояние до приближающихся машин было достаточным, чтобы осуществить маневр. Мужчина начал движение и в этот момент передней правой частью кузова столкнулся с велосипедистом. Эта версия, озвученная водителем, проверяется». Дело в том, что если бы автомобиль только трогался, вряд ли ребенок получил бы травмы.

Велосипедом управлял подросток 1999 г. р. В результате удара он пострадал. Врачи скорой помощи, прибывшие на место происшествия, поставили предварительный диагноз «переломы голени и бедра» и доставили пострадавшего в больницу.

Не лишним будет добавить, что при реконструкции ул. Денисовской проектировщики не учли движение по ней велосипедистов и никак не выделили удобных для них путей при разработке организации дорожного движения.