Завал на МКАД: на одном участке произошло 7 ДТП (дополнено)

 
731
14 августа 2012 в 18:06
Автор: Андрей Журов. Фото: EuroKwak, forum.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: EuroKwak, forum.onliner.by

Сегодня участники нашего форума сообщили о целой череде аварий на внутренней стороне Минской кольцевой дороги возле авторынка в Малиновке. Высказываются предположения, что спровоцировать ДТП могла яма. В ГАИ Московского района подтвердили, что на одном участке дороги зарегистрировано несколько аварий. По информации инспекторов, все началось с того, что Alfa Romeo въехала в яму, и у нее «выстрелило» колесо.

«Внутреннее кольцо напротив малиновки, 3 паровоза в одном месте, 7 машин насчитал, первый во 2 ряду - альфа 166 практически без багажника, потом еще в 3 пара и за ними еще 3 машины», — сообщает участник форума Alias_90 (здесь и далее особенности авторской орфографии и пунктуации сохранены).

«На протяжении пары километров - минимум 5 ДТП, некторые с 4-5 участниками. в одном из ДТП могла быть косвенно виновата яма», — дополняет пользователь EuroKwak, разместивший фотографии с места происшествия.

Еще один пользователь, stockton, полагает: «В первой аварии на Малиновке однозначно виновата яма - у Альфы 166, которая стала первой жертвой аварии с рассаженной попой полностью спущено переднее правое колесо, т.е. она однозначно влетела в яму (которая в размер колеса) и затормозив, получила сзади. Дальше - по принципу домино».

Старший инспектор агитации и пропаганды ГАИ Московского района Любовь Трепашко сообщила: «Действительно, поступила информация о ряде ДТП на МКАД. По предварительным данным, там случилось 7 аварий. О пострадавших не сообщается. Происшествия спровоцировали заторы, даже экипажам ДПС добраться до места происшествия было крайне сложно. В данный момент ведется разбирательство».

На 16:00 вторника оформление ДТП еще не было закончено. Сотрудник ГАИ, выезжавший на место аварии, рассказал: «Все аварии произошли в крайней левой полосе в утренний час пик, когда был плотный поток автомобилей. Началось все с того, что Alfa Romeo попала правым колесом в яму. Пока водитель пытался удержать автомобиль, в его машину врезались. Движение замедлилось, и в образовавшемся заторе произошел ряд столкновений. Ехавшие сзади не успевали затормозить. Всего было повреждено 14 автомобилей. В отношении мастера дорожной службы, вероятно, будет составлен протокол. Разбирательство продолжается».

С нами связался один из автовладельцев, чья машина попала в ДТП.

— За рулем моего Mercedes была девушка. Я приехал на место происшествия через три минуты после ее звонка — живу рядом, — рассказал Игорь. — Все действительно началось с того, что Alfa Romeo въехала в яму. Многие спрашивают, мол, почему водитель не увидел пробоину. В этот момент был дождь, и яму заполнило водой, дорога была как зеркало. У этой машины кроме того, что пробило колесо, еще и повредило заднюю подвеску. Водитель после ДТП вышел, его автомобиль все стали объезжать (поток двигался со скоростью 80—90 км/ч), сразу большое количество машин стало перестраиваться. Как сказала девушка, впереди нее были два автомобиля. Их водители успели оттормозиться, но было не понять, что они стоят, — стоп-сигналы не горели. Она стала тормозить за метров 30—40, но дорога была мокрой и она не успела. Сначала врезалась в BMW 3-Series, эта машина продвинулась и совершила столкновение с Volkswagen Passat. По похожему сценарию случались и другие аварии. Отдельно хотелось бы сказать про дорожные службы. В момент ДТП там никаких предупреждающих знаков выставлено не было. Зато через полчаса появились рабочие и стали заделывать ямы — сначала на внешней, а потом на внутренней стороне МКАД.

Как говорит владелец Mercedes, происходившее напоминало лавину — столкновения случались одно за другим. Очевидно, такие ситуации будут происходить на МКАД и в будущем, пока не будет введена корректная система информирования о происшествиях на самой оживленной магистрали в стране.