ГАИ: водитель одного автобуса зазевался и врезался в другой — пострадали 4 человека (уточнение)

 
1419
20 августа 2012 в 10:57
Автор: Андрей Журов. Фото: Аркадий Соболев; МЧС
Автор: Андрей Журов. Фото: Аркадий Соболев; МЧС

Сегодня утром на ул. Плеханова столкнулись два автобуса. Удар был такой силы, что пострадали пассажиры. Первоначально сообщалось, что 16 человек, однако, по уточненным данным Минской ГАИ, к врачам обратились 4 человека, после оказания медпомощи их отпустили домой. Предполагаемый виновник ДТП был трезв, сообщила старший инспектор агитации и пропаганды ГАИ Заводского района Анастасия Забавская.

Участник нашего форума Kazharnovich первым сообщил об этом происшествии (здесь и далее особенности авторской орфографии и пунктуации сохранены): «Автобусная остановка Васнецова. Столкнулись 2 автобуса, штуки 4 скорые. Походу пострадали пассажиры».

«В 8.40 оставалось только 2 скорые, а также машины Гаи и безопасности движения. У передней 9-ки разбито заднее стекло, у заднего (не заметил маршрут) - разбита (но не выпала) лобовуха и передняя дверь», — сообщил asabistydalakop.

«Видел тоже последствия, в 8.10. Скорая сначала меня опередила, а потом "затерялась", не доехав метров 200. Гайцов была 1 машина. Скорая ещё не доехала. Лобовое у 2 автобуса в хлам, оторван бампер. Скорость, видимо, была около 40 (больше они не ездят по этой дороге). Только непонятно - КАК так получилось?..» — дополнил пользователь Artycs.

Что произошло, рассказали в ГАИ Заводского района.

— Водитель автобуса №9 (за рулем был 31-летний водитель) высаживал пассажиров на остановке «Васнецова», — рассказала Анастасия Забавская. — В это время к остановке приближался еще один автобус — №56. Как говорили очевидцы, не останавливаясь, он врезался в первый МАЗ. В результате ДТП пострадали 4 человека (все — взрослые), госпитализация никому не понадобилась. По предварительным данным, оба водителя были трезвые. Предполагаемый виновник аварии (ему 55 лет) объяснил, что отвлекся.

А вот что сообщает участник нашего форума Shostik, ехавший в одном из автобусов: «Был в заднем автобусе. за секунду до столкновения увидел передний автобус из середины салона и успел схватиться за поручень. скорость 30-35, попыток торможения,уйти в сторону и тд не было. почему не среагировал водитель-непонятно, автобус все-таки заметнее мотоцикла».

В отделе дознания Минской ГАИ ситуацию называют нелепой: «Водитель автобуса №56 трезвый. У него приличный стаж. Предрейсовый осмотр прошел. В объяснении указывает, что просто отвлекся. Точное количество пострадавших, скорее всего, станет известно ближе к вечеру. Потому что люди могут обращаться за медицинской помощью в течение дня».