Голосование: нужно ли постоянно ездить с включенным ближним светом?

 
5359
28 августа 2012 в 11:26
Автор: Денис Блищ
Автор: Денис Блищ

С 27 августа по 10 сентября в Беларуси проводится акция ГАИ: все водители должны включать ближний свет даже днем. По мнению инспекции, это поможет избежать всплеска аварий, связанного с началом учебного года. Во многих странах мира обязательное включение фар в любое время суток закреплено в правилах дорожного движения. В Беларуси точку в этом вопросе поставил сам президент, высказавший мнение об остутствии такой необходимости.

Впрочем, некоторые исследования показывают, что включенный ближний свет повышает безопасность дорожного движения на 20%. Не указывается, как было проведено это исследование и в чем измеряется безопасность, однако даже сам факт проведения ГАИ акций в начале каждого учебного года косвенно доказывает признаваемую эффективность метода. Правда, почему норма не действует до конца мая, тоже непонятно...

Итак, ваше мнение: нужно ли использовать ближний свет фар в любое время суток, вне зависимости от акций ГАИ и поры года, для повышения безопасности? Ответьте только «да» или «нет», а в комментариях поясните, почему вы считаете так, а не иначе.

Нужно ли постоянно ездить с включенным ближним светом
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь