Беларусь — на 67-м месте в мировом рейтинге состояния дорог

 
10 726
30 августа 2012 в 14:06
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

В исследовании, проведенном социологами Института Гэллапа, приняло участие 148 стран. Предметом изучения стало состояние автомобильных дорог. Рейтинг был составлен исходя из телефонного опроса около тысячи водителей в каждой из полутора сотен стран. Людям предлагалось ответить всего лишь на один вопрос: довольны ли вы дорогами? Всемирный показатель говорит, что 59% удовлетворены дорожным покрытием. Для Беларуси эта цифра составила 52%.

Как отмечает БЕЛТА, в Беларуси финансирование на километр пути втрое больше, чем на Украине, которая, к слову, заняла 133-е место.

У Беларуси — 67-я позиция в мире и 4-я среди стран бывшего Советского Союза. В рейтинге наша страна расположилась между Лаосом и Боливией, обогнав в то же время Италию и Грецию. Первое место в этом блоке заняла Грузия, последнее — Молдова.

В целом по миру, по версии Института Гэллапа, лучшие дороги можно встретить в Объединенных Арабских Эмиратах, Люксембурге и Гонконге, худшие — на островах Коморы (Африка), в Центральной Африканской Республике и Гвинее.