Трагедия в Каменецком районе: подробности (дополнено)

 
2458
10 сентября 2012 в 11:37
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Брестской области
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Брестской области

Об официальной предварительной версии этой аварии мы сообщили вчера. По данным ГАИ, в субботу BMW 3-Series, в котором находилось шесть человек, на втором километре дороги «Обход нацпарка „Беловежская пуща“» вылетел в кювет. По предварительным данным ГАИ, водитель неправильно выбрал скорость движения и на закруглении дороги не справился с управлением. Автомобиль вылетел в кювет и несколько раз перевернулся. Почти всех пассажиров выбросило из салона, пятеро молодых людей погибли. Onliner.by удалось выяснить, какие события предшествовали ДТП.

Подчеркнем, что это неофициальная информация. На данный момент мы можем опираться на слова очевидцев, истинную причину ДТП определит следствие. Известно, что практически на всей протяженности Р-98 — по одной полосе движения в каждом направлении, она весьма извилиста. Дорогу построили недавно, поэтому покрытие на ней идеально ровное, что может способствовать развитию больших скоростей.

Один из местных жителей — молодой человек — был первым, кто заметил ДТП. Авария зафиксирована около 22:40, было уже темно. По словам его товарища, он ехал по Р-98 на своей Audi в обратном по отношению к BMW направлении. На закруглении дороги навстречу ему с явным превышением скорости двигался BMW. «Трасса узкая — такая, что и днем, если дорогу не знать и „лететь“, можно запросто оказаться в кювете», — описал наш источник. Водителю Audi показалось, что могла произойти авария — он заметил впереди неестественное мелькание фар — как позже оказалось, автомобиль переворачивался. Молодой человек не имел возможности позвонить в спецслужбы, поэтому доехал до ближайшего населенного пункта, где жили его друзья (в двух километрах от места происшествия), попросил их помочь, в том числе посветить фарами. Товарищи сразу согласились.

«Мы приехали на тот самый поворот через минут десять и ничего не увидели в темноте, — рассказал один из откликнувшихся друзей водителя Audi. — Наматывали там круги, светили на поле, на кусты — не было ничего. Потом кто-то заметил оторванный номер, рядом была куча песка. Мы поняли, что машина переворачивалась. Возле кустов заметили одно колесо — с вырванной пружиной, подвеской. Рядом лежал человек, подошли — не дышит. В этот момент из кустов вышел парень. По глазам стало понятно — он находится в состоянии шока. „Сколько человек в машине было?“ — спрашиваем. Он: „Двое“. Парень был в таком состоянии, что вряд ли смог бы адекватно ответить на любой вопрос. Когда мы вызвали скорую помощь и МЧС, точно не помню, в памяти осталось, что наши ребята решили разделиться. Кто-то, как и я, остался, кто-то завез пострадавшего в больницу. Потом нам позвонили — передали слова парня, что были еще пассажиры».

«Друзья начали направлять свет фар в ту сторону, откуда вышел человек, — продолжает описывать события того вечера наш источник. — Тогда мы поняли по следам, оставленным на дороге, как кувыркалась машина — между каждым отпечатком на асфальте было, наверное, метров 15. Но следы заканчивались на ровном кустарнике. Нам нужна была помощь, хотя бы, чтобы кто-нибудь посветил фарами на кусты. Проехало четыре-пять автомобилей не останавливаясь. Потом притормозила девушка, взяли у нее аптечку, направили свет. В кустах наконец увидели третьего человека — девушку. Было видно, что у нее сломана нога, но она дышала. В этот момент подъехали машины МЧС, нас попросили отойти. Успели только помочь девушку положить на носилки. Во время транспортирования ей стало плохо — пошла кровь горлом, и она скончалась на наших глазах. После сотрудники МЧС включили свои мощные прожекторы, но автомобиль все равно не был виден. Позже нам сказали, что он перелетел через куст — а он высотой больше двух метров. Мы уехали домой, там делать больше нечего было: нам не задавали никаких вопросов, работали спасатели... А назавтра я и товарищи, котороые там были, узнали, что около самой BMW нашли еще два тела и девушку внутри салона, которая позже скончалась в больнице».

В итоге в этой страшной аварии выжил только водитель (1988 г. р.), который, как доподлинно установлено ГАИ, был пристегнут ремнем безопасности и находился в трезвом состоянии. Сейчас он — в реанимационном отделении районной больницы. По уточненной информации ГАИ Брестской области, в ДТП погибли две девушки 16 и 24 лет, а также трое молодых людей (1986, 1987 и 1988 г. р.).