Новые подробности ДТП с пятью погибшими в Каменецком районе: водитель был трезв, одна из пассажирок — беременна

 
504
12 сентября 2012 в 16:01
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Брестской области
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Брестской области

Обстоятельства этой аварии поразили водителей не только Каменецкого района, но и всей страны. Многие автовладельцы отказывались верить официальным данным о том, что молодой человек (1988 г. р.), управлявший BMW с пятью пассажирами, был абсолютно трезв (позже это подтвердили результаты экспертизы). По сведениям ГАИ Брестской области, опирающимся на слова родственников единственного выжившего в этом происшествии парня, он никогда не пил. Более того, он часто помогал товарищам — подвозил, если автовладелец решал выпить. По сути, он оказывал услугу сродни «Пьяный водитель».

Как удалось выяснить из неофициальных источников, в тот субботний вечер парня попросил подвезти в бар в Песчатке его и компанию один знакомый. BMW 3-Series принадлежал последнему. Известно, что он работал помощником машиниста. Сам за руль он не мог сесть — еще не закончился срок лишения водительских прав. Удостоверения он лишился за вождение в нетрезвом виде. В момент ДТП владелец автомобиля находился на переднем сиденье рядом с водителем.

Напомним, по официальной версии Госавтоинспекции, водитель неправильно выбрал скорость движения и на закруглении дороги не справился с управлением. Автомобиль вылетел в кювет и несколько раз перевернулся. Почти всех пассажиров выбросило из салона, пять человек погибло: две девушки 16 и 24 лет, а также трое молодых людей (1986, 1987 и 1988 г. р.).

По слухам, одна из девушек была беременна. Официально это не подтверждается. Известно, что у 24-летней девушки осталось двое детей. Во вторник состоялись похороны всех погибших.

В Следственном комитете по Брестской области сообщили, что было возбуждено уголовное дело по факту ДТП. Было ли предъявлено обвинение молодому человеку (1988 г. р.), пока нет информации. Часть 3 статьи 317, по которой, возможно, будет заведено дело, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.