Вместе с ростом популярности велосипедов как альтернативы автомобилю увеличилось и количество их краж. Пять минчан подозреваются в совершении серии хищений велосипедов с мая по август этого года. Самому старшему из них 19 лет, младшему — 16. Как сообщили в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома, похищались велосипеды из подъездов жилых домов по улицам Волгоградской, Кнорина, Толбухина, Логойскому тракту и проспекту Независимости. «Парни присматривали их, как правило, днем, — рассказали в милиции. — „На хвосте“ у жильца заходили в подъезды и методично обследовали этажи. Кражи совершались главным образом поздним вечером».
«Подростки звонили по домофону, жалобно просили открыть дверь, ссылаясь на забытые ключи, — рассказала Ольга Кутько, пресс-офицер Первомайского РУВД. — Заходили в подъезды по два-три человека и поднимались на заранее запримеченный этаж. Противоугонные и запорные устройства велосипедов взламывались или перекусывались при помощи специально принесенных инструментов».
Похищенные транспортные средства оперативно сбывались по бросовым ценам. Недешевые велосипеды (стоимостью от 300 до 500 долларов) продавались за 300—400 тысяч рублей. Вырученные деньги подельники делили поровну.
«Задержаны подозреваемые были в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Первомайского РУВД, — дополнили в милиции. — Двое из задержанных оказались ранее уже судимыми за кражу, один — за незаконный оборот наркотических средств. 19-летний организатор совершения преступлений находится в СИЗО, остальные отпущены под обязательство о явке».
По сведениям ГУВД, пострадали как минимум 15 владельцев велосипедов. Общая сумма ущерба составила около 30 миллионов рублей. Причастность группы к другим похожим преступлениям проверяется. Проводится расследование.