Фотофакт: в Минске началось обустройство экспериментального пешеходного перехода

 
1232
01 октября 2012 в 12:09
Автор: Андрей Журов. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Андрей Журов. Фото: Аркадий Соболев

На ул. Могилевской сейчас укладывают «мягкий» вариант спящего полицейского. Возле съезда на ул. Московскую пешеходный переход, согласно планам, будет выполнен в один уровень с тротуаром. «Во-первых, это поможет людям: не придется ступать на проезжую часть и забираться на тротуар, что для стариков и инвалидов может стать настоящим испытанием. В плохую погоду на такой „площадке“ не будут собираться лужи, образовываться гололед зимой. Во-вторых, это позволит снизить скорость автомобилей», — говорят в ГАИ.

Посередине проезжей части обустроят островок безопасности — это разобьет переход на два этапа. Работы еще ведутся, будут установлены соответствующие знаки, нанесена разметка. Можно заметить, что водители при приближении к переходу снижают скорость, однако при этом нет необходимости тормозить так, как перед традиционным «спящим полицейским».

«С 2006 года на этом переходе зафиксировано 49 аварий, в 4 из них травмы получили люди. Однако установить здесь светофорный объект нормативы нам не позволяют. Было предложено такое решение. Это альтернатива „спящему полицейскому“», — отметили в ГАИ.