Двойная авария парализовала проезд транспорта на пр. Дзержинского

 
15 411
02 октября 2012 в 12:15
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Влад Борисевич, видео - Алексей Носов
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Влад Борисевич, видео - Алексей Носов

Излишки свободы приводят к конфликтам. Доказательством этого тезиса стала авария, произошедшая сегодня утром на проспекте Дзержинского. На обновленной магистрали увеличилась скорость потока, чему способствует и новое покрытие, усугубляет ситуацию также многополосность: предусмотрено по четыре ряда в каждом направлении. Все эти обстоятельства вкупе привели к двойному ДТП с участием пяти автомобилей.

Первая авария произошла сразу за перекрестком пр. Дзержинского и 1-го Извозного переулка. По словам участников ДТП, машина инкассаторов стояла в первой полосе, грузовая «Газель» двигалась в сторону ул. Клары Цеткин во втором ряду, между ними попытался «протиснуться» Citroen Evasion, принадлежащий одной из городских служб такси. В то же время сам таксист уверяет, что причиной произошедшего стало скользкое после дождя покрытие. Легковушка в результате происшествия получила повреждения с обеих сторон кузова. После столкновения «Газель» проехала несколько метров и остановилась во втором справа ряду.

Примерно через полчаса случилось второе ДТП — на этот раз из-за несоблюдения дистанции. Как рассказали участники происшествия, поток проехал перекресток, один из водителей резко затормозил перед «Газелью», мужчина, следовавший за ним на Audi, успел среагировать, а ехавший сзади Ford Mondeo — нет. Второй автомобиль получил довольно значительные повреждения передней части кузова и «сел» на фаркоп Audi. К счастью, в обеих авариях никто не пострадал.

В результате оказались перекрыты две правые полосы — троллейбусы не могли проехать. На место происшествия прибыли представители «Минсктранса». Они пояснили, что задержка транспорта составила 38 минут. Счет за понесенные организацией убытки вынужден будет выплатить виновник происшествия. Его определят сотрудники ГАИ.