Минск: около «Академии наук» столкнулись «скорая» и автобус хоккейного клуба — пострадали трое

 
UPD
08 октября 2012 в 11:00
Автор: Андрей Журов. Фото: МЧС; Минская ГАИ; auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: МЧС; Минская ГАИ; auto.onliner.by

У нас на форуме сообщают о серьезной аварии возле станции метро «Академия наук». Как пишут пользователи, столкнулись автомобиль «скорой» и автобус хоккейного клуба «Юность», есть пострадавшие. Понадобилась помощь спасателей. Помощник начальника городского управления МЧС Виталий Дембовский подтвердил эту информацию. В отделе дознания Минской ГАИ уточнили, что пострадали три человека, водитель «скорой» находится в тяжелом состоянии.

«Ст.м Академия наук. направление на кт.Октябрь -- скорая с вмятой левой стороной (водительская), мчс кого то вырезают, рядом бегаю врачи скорых, судя по всему достают водителя. стоит 3 реанимобиля, 4 гаи , 3 мчс - куча зевак рядом. Судя по переговорам (рация) пострадавших как минимум 3. на противоположной стороне автобус - водитель коего ходит рядом,, снесен столб, вся дорога в осколках», — одним из первых сообщил на нашем форуме dnepr2011 (здесь и далее особенности авторской орфографии и пунктуации сохранены).

«Добавлю немного, скорая битая стоит практически за остановкой в сторону к.т.Октябрь, а фара от этой скорой валяется за выходом из метро напротив Октября, т.е. метров 100-200 пролетела от места столкновения, и весь проспект в стеклах», — дополнил пользователь vovanushka.

— Произошло столкновение автомобиля скорой медицинской помощи Mercedes Sprinter и автобуса МАЗ, принадлежащего ХК «Юность», — рассказал Виталий Дембовский. — Сотрудниками МЧС из первой машины освобожден водитель, с травмами различной степени тяжести он доставлен в больницу скорой помощи.

В пресс-службе Минской ГАИ уточнили, что авария произошла в 5:40 утра. По информации спасателей, в момент аварии хоккеистов в автобусе не было.

— По предварительным данным, автобус двигался по пр. Независимости (со стороны ул. Калинина в направлении ул. Дорошевича), — сообщили в отделе дознания ГАИ города. — А автомобиль «скорой» ехал по ул. Сурганова (со стороны ул. Я. Коласа). В этот момент светофор работал в обычном режиме. Какие сигналы горели, сейчас уточняется. Но как сообщали очевидцы, перед перекрестком автомобиль «скорой» включил спецсигналы.

Опять-таки по предварительной информации, ДТП случилось на середине перекрестка. Удар был такой силы, что Mercedes оказался на тротуаре пр. Независимости, а автобус развернуло на 180 градусов и отбросило на противоположную сторону проезжей части, где он врезался в столб.

В пресс-службе ГАИ дополнили, что за рулем Mercedes находился мужчина (1976 г. р.). "Он ехал по ул. Сурганова на запрещающий сигнал с включенными маячками синего цвета. Автобус двигался по пр. Независимости на зеленый. За рулем МАЗа находился водитель 1962 г. р. Он не пострадал. А вот трое человек, находившиеся в машине "скорой" получили травмы. Кроме водителя, который находится в тяжелом состоянии, госпитализированы две женщины (22 года и 39 лет). Это врач и фельдшер", - рассказали инспекторы.

Напомним, на прошлой неделе мы уже сообщали об аварии с участием автомобиля «скорой», которая произошла на пр. Жукова в Минске. Тогда травмы получил пациент, ехавший в Volkswagen Crafter. Машина службы 103 также двигалась на красный свет с включенными спецсигналами.