Один из участников конфликта на улице Некрасова может быть лишен прав, двое других предстанут перед судом

 
39 254
18 октября 2012 в 8:59
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Закономерный итог разбирательства по поводу конфликта на ул. Некрасова в Минске. Водителя Audi A4 намерены привлечь к административной ответственности за совершение обгона и создание аварийной обстановки — ему назначено лишение прав и штраф (у него еще есть время на обжалование этого решения). А напавшим на него отцу и сыну, ехавшим в Ford, придется отвечать за умышленное причинение телесного повреждения, сообщил пресс-секретарь ГУВД, автор проекта «Перехват» Александр Ластовский.

— Водитель Audi A4 привлечен к ответственности по статьям 18.14.8 (нарушение правил обгона) и 18.14.10 (создание аварийной обстановки) Кодекса об административных правонарушениях. Ему выписан штраф в размере 15 базовых величин (1,5 млн рублей), и он может быть лишен водительских прав на 1,5 года, — рассказала старший инспектор агитации и пропаганды ГАИ Советского района Мария Ярмолинская. — Рассмотрение административного правонарушения состоялось 10 октября. У водителя с того момента было 10 дней на обжалование решения.

Через несколько дней после конфликта водителя и пассажира второй машины, Ford Sierra, вызвали в РУВД для разбирательства. Каков итог? «Это оказались отец и сын. Им придется отвечать за умышленное причинение телесного повреждения по статье 9.1. КоАП „Умышленное причинение телесного повреждения“. Они могут получить штраф в размере от 10 до 30 базовых величин либо административный арест на срок до 15 суток. На данный момент материалы, составленные в отношении них, направлены в суд Советского района для принятия решения», — сообщил Александр Ластовский.

Напомним, конфликт произошел 6 октября на ул. Некрасова. На записи видно, как водитель Audi A4 сначала пытался опередить поток справа. Когда ему это не удалось, он выехал на полосу встречного движения и совершил опасный обгон, вынудив водителя Ford Sierra затормозить. На перекрестке с ул. Л. Беды из последней машины вышли двое мужчин, открыли двери Audi и стали ногами и руками избивать ее водителя. Но на этом «разборки» не закончились. Мужчина, управлявший Ford, взял из салона какой-то предмет и погнался за водителем Audi. Позже автор видео уточнил, что последний «брызнул спреем», а в руках водителя Ford был молоток.

Сразу после конфликта водитель Audi обратился в милицию. Он пояснил, что в тот день спешил на работу. В свою очередь, водитель Ford нам рассказал, что «опасался за свою семью», которая находилась в салоне машины.

— Это наказание еще раз доказывает, что интернет-проект минской милиции «Перехват» полезен не только для сбора информации, но и для наведения порядка на улицах города, — считает Александр Ластовский. — Данный инцидент вызвал большой переполох, о нем даже по телевидению рассказывали. Но к сожалению, «кулачное возмездие» не редкость. Обе стороны конфликта потом несут ответственность. Так давайте будем решать конфликты цивилизованным образом — одинаковые возможности для всех предоставляет сайт интернет-проекта «Перехват». Присылайте свое видео, и если оно будет соответствовать указанным требованиям, то нарушитель понесет наказание законным путем.

Он также напомнил, что есть несколько требований, предъявляемых к видеозаписям нарушений. Во-первых, принимаются ролики с действительно грубым нарушением ПДД, во-вторых, выставленное на устройстве записи время должно соответствовать реальному. В-третьих, должны быть четко различимы приметы нарушителя. В-четвертых, напоминает автор проекта, существует только один подобный сайт — perehvat.gov.by. Все остальные – подделки, и размещенная там информация попросту остается без внимания.