Мужчины и женщины по-разному пользуются пространственной памятью при поиске припаркованной машины

 
7004
24 октября 2012 в 10:04
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

В исследовании приняли участие 115 человек, среди которых — 59 мужчин и 56 женщин. С каждым испытуемым провели беседу, в ходе которой была оценена их способность пользоваться пространственной памятью и запоминать местоположение вещей, пишет The Wall Street Journal. К примеру, им было предложено определить дистанцию от выхода из торгового центра до их машины или найти свой автомобиль на парковке, которая насчитывает 431 машино-место. Кроме того, респонденты рассказали о том, как именно бы они стали искать свою машину.

Исследование установило, что при поиске припаркованной машины женщины больше полагались на визуальные ориентиры и были готовы пройти дополнительную дистанцию в обход. В свою очередь, мужчины лучше оценивают расстояние, а вероятность выбрать прямой и верный путь к машине у них выше.

Около 59% мужчин и 42% женщин заявили о том, что часто оказывались в ситуации, когда не могли найти свою машину на крупной парковке. При этом на визуальные ориентиры полагаются 38% женщин и 15% мужчин. Среди тех, кто готов пойти в длинный обход (более 123 метров), оказались 21% опрошенных женщин и 7% мужчин.

Помимо прочего, мужчины лучше способны найти автомобиль с помощью карты, но женщины оказались чуть более склонны к использованию осознанных методов поиска машины, чем мужчины (83 и 81% соответственно).