Видеорепортаж: учителя вышли на борьбу с нарушителями правил парковки у школ

 
533
23 ноября 2012 в 19:14
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com. Видео: Алексей Носов
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com. Видео: Алексей Носов

«Родители, когда подъезжают к школе, забывают ПДД», — говорят чиновники от образования. Сами автовладельцы жалуются на отсутствие парковок и организованных подъездов к школам. Происходит столкновение двух сторон, а в опасности оказываются дети. Учителя вынуждены надевать светоотражающие жилеты и выходить перед уроками на проезды, выполняя роль стопменов. В будущем, правда, педагоги рассчитывают привлечь к этой миссии старшеклассников. На волне мер по обеспечению безопасности возле школ как водители, так и представители администрации стали предпринимать реальные действия, однако в них можно увидеть немало нелогичного. Об этом наш видеорепортаж.

Конфликт с парковкой возник у школы N16, расположенной на ул. Притыцкого, 16. Администрация столкнулась с проблемой — с «черного» входа в учебное заведение проходит сквозной проезд, с помощью которого можно попасть с пр. Пушкина на ул. Ольшевского. Учителя с одной стороны протянули между деревьями ленту с красными флажками, с другой — выставили две бетонные конструкции. Но водители, привыкшие там оставлять машины, возмутились — они уже воспринимают территорию школы как свою.

Молодой человек на Opel в поисках стоянки отодвинул их, остановился непосредственно на тротуаре около спортзала, а потом аккуратно задвинул конструкцию назад. По словам и. о. директора СШ, она позвонила по номеру, оставленному под лобовым стеклом Opel, парень ответил, однако переставить машину наотрез отказался. Тогда женщина вызвала ГАИ. Инспектор составил протокол за нарушение правил остановки и стоянки. Как оказалась, это машина отца водителя, они живут в соседнем доме. Молодой человек признался, что просто не смог найти место в собственном дворе.