Очевидцы: женщину сбили в тот момент, когда она садилась в такси

 
UPD
8937
23 ноября 2012 в 9:12
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Вновь в Минске ДТП с участием пешехода случается в темное время суток. Как пишут очевидцы, на ул. Якубова под машину попала женщина. Она, по словам форумчан, решила сесть в такси, остановившееся в крайней левой полосе, на заднее пассажирское сиденье за водителем, и в момент, когда она вышла на проезжую часть, ее сбила легковушка (по уточненным данным, Mazda 6).

«На Якубова возле дома №66 корпус 1, напротив въезда в арку в районе 18 часов стояла машина ДПС, — написал на форуме Onliner пользователь Nico (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены). — Скорая и ауди темного цвета. Судя по вмятинам на капоте, ауди кого-то "приземлил" на капот».

Форумчанин platinumm утверждает, что находился недалеко от места аварии. Он довольно подробно описал обстоятельства ДТП: «Сбили женщину (девушку). Выходили вместе из арки дома. Частично видел события, и боковым зрением. Она, судя по походке, спешила. Разговаривала по телефону. В направлении от ул. Шейпичи в сторону трамвайных путей ехало такси и женщина, подняв руку, его остановила. Таксист остановился в крайней левой полосе (т.е. возле сплошной линии разметки). Далее предполагаю: таксист согласился подвезти - женщина решила сесть на место пассажира за водителем такси и стала обходить машину сзади. В это время в сторону ул Шейпичи двигался автомобиль (в марку не вглядывался, было не до этого уже), для которого маневр женщины был неожиданностью. Вообщем повернулся я, в итоге, от звука удара. Женщина пролетела метров 5-8, примерно. Жуть. Она лежала и не двигалась. Подбежали люди. Выбежал и таксист, и водитель сбившего автомобиля. В шоке я застыл в этих метрах 30. Таксист диагностировал, что женщина дышит. Вызывали скорую. Минут через 10 ехал во дворы в сторону Шейпич. Машины такси уже не было. Женщина также не двигалась. Очевидцы накрыли ноги женщины курткой, холодно ведь и следовательно жива. Короче жуть. Первый раз в такой ситуации оказался. Реально трясло после произошедшего. ИМХО: таксист виноват процентов на 60(ну вот зачем остановился в крайней левой), 47% виновата пострадавшая (пешеходного перехода там нет - разговор по телефону - невнимательность), ну а водителю просто не повезло - не все среагируют на появление пешехода перед капотом за 1-2 секунды. Дай Бог, женщина выживет и будет радоваться жизни дальше, таксиста наказать за провакацию этой трагедии, в итоге - водителю сбившего автомобиля теперь с этим жить».

В пресс-службе Минской ГАИ сообщили официальную версию произошедшего: «Около 19:00 мужчина 1968 г. р., управляя Mazda 6, двигался по ул. Якубова (со стороны ул. Плеханова). Проезжая около дома №66/1, он сбил женщину 1961 г. р. По предварительным данным, она перебегала проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля вне перехода».

Пострадавшую доставили в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой средней степени, ушибом головного мозга, переломом костей свода черепа. Пострадавшей понадобилась госпитализация.