Фотофакт: минские улицы заставлены «подснежниками», мешающими проезду

 
20 216
19 декабря 2012 в 16:10
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Влад Борисевич
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Влад Борисевич

На проблему обратили внимание столичные транспортники. По их словам, одной из основных причин опоздания автобусов и троллейбусов являются припаркованные у края проезжей части легковушки. Одни стоят несколько дней и после уборки улиц покрылись слоем льда и грязи. Другие припаркованы во втором ряду, так как первый занят. Практически каждой зимой на многих трехполосных улицах остается только две полосы, если не меньше.

Транспортники в качестве наиболее проблемных выделили улицы в относительно новых микрорайонах Минска, например в Каменной Горке. Ситуация понятна: у большого количества жителей новостроек есть личный транспорт. Некоторые автовладельцы решили отказаться от поездок в сложных погодных условиях и оставили автомобили поближе к дому, у края проезжей части. В то же время далеко не все платные стоянки и паркинги города заполнены в эти дни.

Ситуация в Каменной горке не столь критична, как ее описывают представители ГУ «Столичный транспорт и связь». Тем не менее, на некоторых участках улиц Кунцевщины и Лобанка можно увидеть припаркованные машины, которые, если их владельцы не появятся в ближайшие дни, станут «подснежниками».