Mercedes CLA рассекретили за месяц до премьеры

 
4374
26 декабря 2012 в 9:37
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

В распоряжении журналистов Automonthly оказались первые изображения серийного Mercedes CLA. Несмотря на отсутствие официального подтверждения подлинности фотографий, большинство зарубежных экспертов уверены, что перед нами действительно серийная версия компактного 4-дверного купе. Премьера машины состоится в январе на автосалоне в Детройте.

Стилистически новинка очень напоминает концептуальный Mercedes Style Coupe, который дебютировал прошлой весной на автосалоне в Пекине. В основе CLA лежит платформа Mercedes A-Class, которая также используется для компактвэна В-Class. По сравнению с хетчбэком новинка получила более простые бамперы, иную светотехнику и традиционные зеркала заднего вида. Внутри также все стало более «серийным». Новая четырехдверка будет позиционироваться на ступеньку ниже, чем С-Class (и будет стоить дешевле), но, несмотря на это, CLA станет на 47 мм длиннее, 121 мм шире и на 47 мм ниже «цешки».

По данным Autocar, Mercedes CLA стал на 345 мм длиннее соплатформенного А-Class. По умолчанию на новое 4-дверное купе будут устанавливать переднеприводную трансмиссию. В качестве опции станет доступен полный привод.

Самый доступный Mercedes CLA180 получит 1,6-литровый бензиновый турбодвигатель мощностью 120 л. с. Более мощный CLA200 будет комплектоваться 2-литровым 154-сильным бензиновым двигателем, а CLA250 получит 208-сильную модификацию этого же агрегата.

Кроме того, для новинки будут предложены несколько дизельных двигателей: два варианта 1,8-литрового (108 л. с. для CLA180 CDI и 134 л. с. для CLA200 CDI) и 2,2-литровый 168-сильный турбодизель, который займет место под капотом CLA220 CDI. Клиентам предложат либо стандартную 6-ступенчатую «механику», либо 7-ступенчатый «робот» с двумя сцеплениями. Позже в продаже появится версия Mercedes CLA45 AMG c 2-литровым бензиновым турбомотором мощностью 340 л. с. и полным приводом. Этим двигателем восхищаются даже сотрудники Audi.