ГАИ подвела итоги аварийности 2012 года: погибло 1032 человека, основная причина — высокая скорость

 
5113
10 января 2013 в 11:43
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Всего за минувший год случилось 5146 «учетных» аварий, в них погибло 1032 человека, еще 5527 получили травмы. Такова статистика, рапространенная сегодня пресс-службой Управления Госавтоинспекции. По официальным данным, по сравнению с 2011 годом отмечается снижение общего числа ДТП на 12,7%, числа погибших — на 14%, раненых — на 12,7%. Инспекторы отметили, что, несмотря на уменьшение количества аварий, показатели дорожного травматизма все же остаются высокими.

«Первое место среди причин дорожных происшествий занимают ошибки в выборе безопасной скорости, — сообщили в УГАИ МВД. — Из-за этого случилось каждое шестое ДТП. Из-за несоблюдения водителями установленного скоростного режима в 2012 году в Беларуси совершено 821 ДТП с потерпевшими (−21,4% по сравнению с 2011 годом). Неслучайно в населенных пунктах и на сложных участках автотрасс предусматривают ограничения максимальной скорости движения. Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции составляют около 1000 протоколов за превышение скоростных режимов (например, вчера — 990), но „гонщиков“ не становится меньше».

«Чем выше скорость, тем серьезнее последствия, — напомнили инспекторы. — Установлено, что для скорости движения, не превышающей 50 км/ч, при столкновениях автомобилей характерны относительно легкие травмы пассажиров и водителей, но уже при скорости 80 км/ч преобладают травмы со смертельным исходом. Столкновение же на скорости 100 км/ч не дает никаких шансов выжить, оно равносильно падению с двенадцатого этажа. Очень жаль, что многие автомобилисты ежедневно подтверждают это ценой собственной жизни. Скорость выше дозволенной практически не дает выигрыша во времени, зато умножает предпосылки к совершению аварии».