Фоторепортаж: как изменилась ситуация на пл. Бангалор после установки светофоров

 
39 643
28 февраля 2013 в 9:12
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич
БОЛЬШОЙ РОЗЫГРЫШ! Заказывай от 99 р. в приложении Каталог Onlíner до 31.01 и получи шанс выиграть призы от Dreame

Первый этап по оптимизации движения на одной из самых проблемных площадей Минска, пл. Бангалор, в действии: установили два светофорных объекта на пешеходных переходах, которые до этого были нерегулируемыми. Планировалось, что это позволит упорядочить поток и увеличит пропускную способность на 10%. Но не привело ли это к тому, против чего боролись — к заторам? Впечатления неоднозначные: по некоторым направлениям движение явно замедлилось.

Установлены светофоры на двух пешеходных переходах — на ул. Богдановича и на ул. Орловской. Теперь все переходы на пл. Бангалор регулируемые. Это должно повысить безопасность пешеходов.

Но была и другая цель — сделать трафик на самом кругу более синхронизированным. Нужно заметить, что частично этого удалось добиться. Движение на самом кругу не столь интенсивное и беспорядочное, как до установки дополнительных светофорных объектов. Автомобили запускают «порциями» и для каждого направления выделяют равное время.

Введено обычное двухфазное светофорное регулирование. Одновременно включается зеленый для двух направлений — или для ул. Богдановича, или для ул. Сурганова — ул. Орловской.

Если бы водители ездили только прямо, то проблему заторов удалось бы решить уже на этом этапе. Однако многие здесь поворачивают налево (допустим, с ул. Богдановича на ул. Сурганова или ул. Орловскую) или разворачиваются. Это сбивает поток с ритма и провоцирует многочисленные конфликты взаимодействия.

В час пик обнаружилась проблема, явно вызванная установкой светофоров: автомобили, выезжающие с площади Бангалор на улицу Богдановича (в направлении ул. Некрасова), останавливаются на красный, очередь оказывается на самом кругу, и блокируется движение для ул. Сурганова.

В результате поток с улицы Сурганова, где и так всегда скапливались заторы, не может реализовать право на проезд, и ситуация там еще больше усугубляется.

Также появились заторы на ул. Богдановича (на участке от ул. Некрасова до пл. Бангалор). Очередь из автомобилей скапливается аж до следующего перекрестка (с ул. Некрасова). Движение там интенсивное и очень медленное.

А вот трафик на ул. Орловской (на подступах к пл. Бангалор) можно назвать свободным: больших заторов в час пик там не наблюдалось. Положительно сказалось выделение кармана для левого поворота на перекрестке с ул. Карастояновой. Улучшение условий для совершения этого маневра снижает нагрузку с пл. Бангалор — меньше автомобилей выполняют поворот налево на самой площади.

Грядет второй этап оптимизации движения на пл. Бангалор. Во время него установят дополнительные светофоры на кругу, а также внесут изменения в разметку. На самой площади будет четыре ряда, а движение по ним обозначат более понятным способом для водителей. Ранее планировалось реализовать этот этап в апреле-мае.

Понятно, что всё это «косметические» меры. ГАИ пытается решить проблему заторов с помощью светофорного регулирования и разметки. Чиновники же объясняют, что реконструкцию этого проблемного узла невозможно начать раньше второй половины 2014 года.