ГАИ и природоохранная инспекция не дали состояться джип-триалу под Кобрином

 
12 788
06 марта 2013 в 12:29
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: vb.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: vb.by

В одном из лесных массивов под Кобрином, около озера Каташи, должен был пройти джип-триал, организованный брестским клубом внедорожников «Нивада». Информацию о мероприятии распространили повсеместно, к месту проведения соревнований съехались зрители, многие приезжали с семьями. Однако всех ждало разочарование: природоохранная инспекция и ГАИ не дали мероприятию состояться, сообщает «Вечерний Брест».

«В инциденте виноваты сами же организаторы: они не согласовали проведение мероприятия, — сказано в заметке. — В итоге экстремалы вынуждены были ретироваться в другое место, а зрители остались ни с чем».

— Ни у кого не было бы претензий к любителям внедорожной езды, если бы они заранее согласовали проведение массового мероприятия с местными властями, — цитирует издание руководителя рейдовой группы, замначальника облинспекции охраны животного и растительного мира Сергея Штыка. — Им также стоило побеспокоиться о том, чтобы минимизировать негативное влияние на окружающую среду. Можно проложить маршрут и по обычным лесным дорогам, не уничтожая деревья и лесную подстилку. Есть такие места, которые с трудом преодолевает машина с двумя мостами на пониженной передаче. А использовать для езды на внедорожниках песчаные горки, где летом отдыхают люди, — совсем плохая затея. Вот и получилось, что разочарованы и зрители, и сами участники джип-триала.

По словам Дмитрия Луценко, одного из основателей клуба «Нивада», из этого уже сделаны надлежащие выводы: члены клуба договорились с местным лесхозом о проведении весной акции «Наведи порядок» по уборке леса в местах массового отдыха вместе с кобринчанами.