На МКАД был установлен рекорд: за один день камеры скорости зафиксировали около 3 тыс. нарушений

 
31 458
12 марта 2013 в 19:14
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

После случая с гибелью водителя внедорожника, помогавшего вытаскивать автомобили из кювета, 42-й км назвали гиблым местом. Там оперативно установили знак «70». А вскоре, как сразу же заметили участники нашего форума, заработали камеры скорости. Как оказалось, за один день там было зарегистрировано около 3 тыс. превышений скорости, что называют рекордом для Беларуси.

По нашей информации, ни одна камера скорости — ни на МКАД, ни на трассе М1 — не фиксировала столько нарушений за один день. Пока прибор фотофиксации установлен там не стационарно, используется мобильный комплекс. Сейчас его убрали. Но, возможно, поблизости появится камера скорости на постоянной основе, говорят в ГАИ.

В то же время эксперты считают установленное ограничение скорости в 70 км/ч на этом участке МКАД необъективным. За последние пять лет на 42-м км МКАД было зарегистрировано 4 учетные аварии. Две из них — в один день, как раз 16 декабря прошлого года, когда погиб водитель внедорожника. За несколько часов до этого при похожих обстоятельствах травмы получил другой автомобилист. А за полгода, летом, с разницей в 5 дней пострадали водители Volvo и Hyundai. Обе машины врезались в столбы. Во всех этих ДТП погиб только один человек — тот самый водитель Toyota.

— Ограничения скорости на этом участке должны вводиться, но только на время сложных погодных условий, когда это место становится реально опасным, — говорят в Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте. — Причем это должно быть сделано так, чтобы водители поняли — этот знак не на всякий случай стоит, здесь реально нужно снижать скорость. Необходимо установить световые табло, создать систему информирования, которой бы верили и доверяли.