Метод шоковой пропаганды безопасности опробовали и в Минске

 
15 185
13 марта 2013 в 16:44
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Гомельской области, mycity.by, mk.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Гомельской области, mycity.by, mk.by

Инспекторы проводят мероприятия, которые могут шокировать прохожих, «в целях профилактики дорожно-транспортного травматизма и пропаганды безопасного поведения на дорогах». В Гомеле на площади неоднократно выставляли искореженные после аварий машины. В Могилеве в центре города показали автомобиль, который участвовал в ДТП, окончившемся смертью, с манекеном, изображавшим водителя. В Минске вчера провели похожую акцию — по Заводскому району курсировал эвакуатор с разбитым в «пьяной» аварии Renault.

«Профилактическая акция носила название „Выпил — не садись за руль!“, — сообщает „Минский курьер“. — Около полудня с автостоянки на улице Радиальной эвакуатор забрал разбитый в ДТП легковой автомобиль и повез его в сопровождении патрульной машины по улицам района. Небольшие остановки совершались в аварийно опасных местах».

«Призывы не ездить за рулем транспортных средств в нетрезвом состоянии не всегда бывают услышанными, — цитирует газета начальника ГАИ Заводского района Виталия Лиштвана. — Поэтому решили повлиять на сознание любителей спиртного наглядной агитацией. При виде покореженной техники многие наверняка побоятся сесть за руль подшофе. С двух сторон на кузове разбитого авто мы поместили щиты с надписями „Алкоголь и автомобиль несовместимы! Задумайся!“».

Подобные «шокотерапии» несколько раз проводили в областных центрах. В ГАИ считают, что груды искореженного металла, которые когда-то были автомобилями, заставляют людей трижды подумать, прежде чем нарушить правила.

Гомельская акция
Гомельская акция
Могилевская акция
Могилевская акция
Могилевская акция